Пожароопасный период

В целях предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций на территории Самарской области с 15 апреля по 15 октября 2022 года вводится особый противопожарный режим.
В весенне-летний период сухая трава, опавшие прошлогодние листья
мгновенно вспыхивают от малейшей искры. Распространению огня способствует сильный ветер, недостаток осадков и высокая
температура воздуха. Чтобы горение травы не привело к серьезным последствиям, при подготовке территорий объектов, садовых участков, дворовых территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду, необходимо произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы.
Помните! Во избежание загораний, поджогов, необходимо собранный в кучи мусор немедленно вывозить с территорий; установить на приусадебном участке емкость с водой; отказаться от походов в лес и разведения костров; не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.
В том случае, если пожар не удалось предотвратить, немедленно позвоните в пожарную охрану. Вызов должен содержать четкую
информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для дальнейших
уточнений. Так же до приезда пожарной охраны нужно
быстро отреагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.). Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного
участка возлагается на их владельцев!
Уважаемые жители Пестравского района! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и свое имущество! При
возникновении пожара или малейшего задымления обращайтесь по телефонам: 01, 101, 112.
В. РИХТЕР, инструктор ПСЧ № 125.