Церковная жизнь района

Как мы уже говорили ранее, 2 апреля состоялась презентация книги И.С. ПАВЛОВА «Религиозная жизнь юга Самарской губернии в XIX – начале XX века».

Это уже вторая работа автора, в 2017 году вышла в свет книга «История моего села: Карловка-Южный-Мало-Архангельское». Настоящим изданием Иван Сергеевич продолжает изучение истории родного края и религиозной жизни Самарской губернии.

Земли Заволжья серьезно вошли в орбиту деятельности русских императоров со времен правления Екатерины II, которая своим указом открыла степи и берега Иргиза для крестьянского заселения. Переселенцы из центральных губерний России, переезжая на новые, неосвоенные территории, привозили с собой свои религиозные взгляды и убеждения. Абсолютное большинство переселенцев исповедовали православие. Но вместе с ними на новые земли ехали старообрядцы и сектанты, которых привлекала возможность оказаться на значительном расстоянии от крупных городов. В книге представлена история религиозной жизни юга Самарской губернии – сел и деревень, входящих в Николаевский уезд, который был одним из самых больших в губернии.

Здесь представлена история православных храмов 14 сел Пестравского района: Высокого, Красавки, Красной Поляны, Ломовки, Мало-Архангельского, Марьевки, Михайло-Овсянки, Мостов, Падовки, Пестравки, Тепловки, Тростяни (ранее Тростянки), Тяглого Озера, Черненького (или Юловки) – с момента их основания до 1930-х годов, когда 13 из них были закрыты. Исключением стала только церковь во имя Архистратига Михаила в селе Высокое: она уцелела в годы антирелигиозных гонений и сохранилась до настоящего времени. Акцент сделан на историю строительства и перестройки церквей, состав причта и перемещение его членов, деятельность приходского попечительства (иначе попечительского совета) и церковных старост, работу школ при храмах. Отдельные главы книги посвящены старообрядчеству и сектантским течениям. Старообрядчество представлено историей конкретных общин, деятельностью старост и начетников. Сектантство рассмотрено через течения, распространенные на юге Самарской губернии. К сожалению, ни у одного из рассматриваемых в книге храмов не сохранились церковные летописи – ценный источник, содержащий информацию о жизни церкви и приходской общины. Документальные источники по закрытию приходов, за исключением нескольких храмов, также не сохранились, поэтому сведения об этом почерпнуты из воспоминаний сельских старожилов.

За помощь в издании книги автор выражает искреннюю благодарность Главе муниципального района Пестравский Сергею Викторовичу ЕРМОЛОВУ и директору ООО «Агроресурс» Ирине Олеговне КАЗАЧКОВОЙ.

Настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца с. Пестравка протоиерей Алексий отметил, что написание книги – это очень тяжелый труд. «Перебрать весь этот материал, сидеть день и ночь в архивах, провести большую работу с людьми – это дорогого стоит. Для нашего района – это огромный вклад, потому что такой работы нет нигде», – заключил священнослужитель, поблагодарив И.С. Павлова за просвещение не только школьников, но и взрослого населения и пожелав ему, чтобы дальнейшие труды были известны далеко за пределами Самарской области.

Во время рабочего визита в Пестравский район Губернатора Самарской области Д.И. АЗАРОВА, автор книги лично вручил ее главе региона, а также передал по одному экземпляру во все библиотеки и учебные заведения района.