Красавка – значит красивое

В поселке Красавка проживали «казенные» крестьяне. Он располагался по речке Черненькой на расстоянии 76 верст от уездного города. В нем было 139 дворов, 659 человек мужского и 601 — женского пола. Поселок начал основываться в 1736 году. Основу его жителей составляли сарматы, смешанные с западно-сибирскими поселенцами, позже он пополнился людьми из Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской и Пензенской губерний. Жители Красавки, Марьино и Н. Александровки всегда стремились содержать поселки в надлежащем виде и в конце концов объединились в одно огромное село Марьевку, простиравшееся по обеим сторонам речки Черненькой на протяжении 7 километров. В Красавке в 1847 году была построена церковь в честь святых Петра и Павла с престольным праздником — Петров день. В этот праздничный день было принято ходить в гости, а молодежь с утра уходила в поле караулить солнце. Они пели песни, водили хороводы, танцевали. По народному преданию солнце, при появлении в этот праздник, играет каким-то особым светом, от которого люди заряжаются доброй жизненной энергией на всю летнюю страду. К празднеству подключались и жители ближних сел и деревень, и над селом стояло сплошное песнопение, а церковные колокола своим звоном звали людей к радости. Церковная метрическая книга сохранила имена первых переселенцев Красавки: Павел Пантелеевич Пеньков, Яков Матвеевич Догаев, Михаил Гаврилович Уколов, Василий Ларионович Кутепов, Никифор Стефонович Писарев, Степан Моисеевич Шляхов, Андрей Азарович Смородинов, Дмитрий Егорович Воронцов, Венедикт Иванович Керосиров, Кондрат Лукьянович Кулаев, рекрут Степан Никифорович Шлюпкин, отставной унтер-офицер Савва Васильевич Ефре мов и другие. В селе Красавка был прекрасный церковный хор, состоящий из 20 певчих женщин и 5 мужчин. Очень любили в этом селе верховые скачки, где участвовало немало и женщин. Старожил села Агафья Тихоновна рассказывала, как они с Ксенией Осиповной Чудикиной молодыми девушками на орловских скакунах дважды завоевали призы: по паре хромовых сапожек с высокими голяшками, а на повторных соревнованиях получили красивые настольные часы. Ксения Осиповна дожила до 100 лет и умерла 1 октября 1970 года, а Агафья Тихоновна — до 99 лет и умерла 18 февраля 1970 года. Что интересно, что родились они в один день, а умерли в один год. А в деревне Марьино было 343 двора, в которых проживало 2712 человек.
Деревня основалась в 1716 году. Через село шла большая скотопрогонная дорога, идущая из г. Яицка (Уральск) в город Сызрань. Речка Черненькая была глубиной в два аршина, шириною от 10 до 15 сажень. Мужское население, в основном, занималось хлебопашеством, скотоводством, а зимой — ремеслом. В деревне было 32 плотника, 5 столяров, 3 кузнеца, 2 кожевника, которые выделывали овечьи шкуры на шубы, кое-кто занимался вычинкой кожи на обувь.
Марьино – было дружное и красивое село. Здесь строили жилье городского типа с резными крылечками на улицу, окна обязательно были со ставнями. Многие дома ставились на высокие сваи с засыпной завалинкой. Некоторым жителям хотелось иметь очень светлый дом, поэтому они строили с большим количеством окон, даже на глухой стене. Во дворе почти у каждого был свой колодец, а для поения прогонных стад по центральной улице выкапывались колодцы с широким срубом и устанавливались долбленные огромные корыта. В селе очень много было долгожителей, которые в те годы жили по 100 и более лет. Крепким здоровьем славились семьи Сидоренковых, Самойловых, Чудилиных, Пильщиковых, Пчелинцевых, Ермаковых, Мешалкиных, Кулаевых, Пеньковых, Фединых. Эти семьи жили с большим достатком, в них было много детей мужского пола. Это было престижно, ведь на мужчин давался надел земли.
По страницам книги Ф. БАКАЙ «Зори пестравских степей»).