Осторожно: бешенство

В своем произведении «Маленький принц» Сент-Экзюпери писал, что мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. Но к большому сожалению, многие жители нашего района почему-то совсем не несут ответственности за своих домашних питомцев, за тех, кого любят, кто сторожит их дом.

С начала года в районе зарегистрировано уже 3 случая укуса собаками людей. И во всех этих случаях пострадали дети!

Уважаемые жители района! Убедительно просим вас содержать своих собак на привязи, либо в вольерах, в закрытых помещениях. Нельзя просто прогуливаться, даже на первый взгляд с самым миролюбивым песиком без поводка и намордника, так как вы не можете предугадать дальнейших действий животного.

В одном из этих случаев девочка несла в руках пирожок и собака явно почувствовав запах еды подбежала к ней. Ребенок испугавшись подняла руку вверх. В тот момент собака укусила девочку и вырвав добычу, убежала. В другом случае подросток прогуливаясь с собакой даже не обратил внимание на то, что собака перебежала через дорогу и вцепилась в ногу мальчика, который возвращался со школьных занятий. На сегодня дети проходят амбулаторное лечение, которое, возможно, без предоставления справок от собственников животных об отсутствии заболевания бешенством собак, продлится несколько месяцев.

А если на этом месте окажется ваш ребенок или это будет бродячая собака и нет возможности установить ее местонахождение? Страшно то, что каждый случай не исключает заражения бешенством, которое чаще всего проявляется именно в это время года.

Бешенство – природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека. Переносчиками являются: лисы, волки, шакалы, барсуки, еноты, летучие мыши. Инфицирование людей происходит через кожу в результате укуса или царапины инфицированным животным. Первоначальными симптомами бешенства являются высокая температура и во многих случаях боль или необычные, необъяснимые ощущения покалывания, пощипывания или жжения в месте раны.
Тестов для диагностирования инфекции бешенства у людей до наступления клинических симптомов не существует, пока не разовьются признаки бешенства, такие, как водобоязнь. Бешенство предотвратимо только с помощью вакцины. Каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего или дикого) обязательно в течение 48 часов должен обратиться за медицинской помощью в травмпункт или хирургу, в приемные отделения лечебно–профилактических учреждений для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения.

Помните: методов лечения от бешенства нет. Если болезнь уже в первой стадии, иного исхода, чем летальный, не будет. Поэтому будьте бдительны и внимательны, содержите своих собак на привязи, тем самым гарантируйте безопасность окружающим!

И. АНАТОЛЬЕВА.