Очистим крыши от снега

Каждую зиму снег доставляет немало хлопот. В любой момент снег и наледь могут обрушиться на головы тех, кто находится под этой крышей. Значит необходима уборка крыш от снега. Здесь снегоуборочные машины бессильны и единственный действенный инструмент – лопата. Уборка кровли от снега дело не просто нужное, а жизненно необходимое для обеспечения безопасности людей.

Для этого нужно: зоны возможного падения снега огородить с трех сторон. На тротуаре выставить дежурного в сигнальном жилете и защитной каске, снабженного свистком для предупреждения пешеходов и сигнализации работающим на крыше. Очистка снега с крыш разрешается только в дневное время. Работники, занятые на работах по очистке крыш от снега и льда должны быть обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, а при выполнении работ на высоте – средствами индивидуальной защиты от падения с высоты. Это предохранительный пояс с прочной страховочной веревкой диаметром не менее 15 мм и испытанный на нагрузку 200 кг. Правила по технике безопасности и охране труда по очистке крыш и карнизов зданий от снега и льда размещены на официальном интернет-сайте администрации муниципального района Пестравский.

Уборка кровли должна проводиться регулярно и своевременно либо администрацией общественных зданий, либо управляющей компанией жилого массива. Так что лучше всего не ждать очередного снегопада, а своевременно позаботиться о том, чтобы не только территория, но и крыша закрепленного за каким-либо юридическим лицом здания была свободна от снега.
Ю. БАУСОВ, главный специалист по охране труда.