Решение острой проблемы

Пестравский район уже не первый год является активным участником Губернаторского проекта «СОдействие», благодаря реализации которого в муниципалитете появляются новые общественные пространства, производится ремонт объектов, наиболее важных для населения.

Вот и в этом году по результатам второго конкурса общественных проектов «СОдействие» 4 заявки Пестравского района одержали победу и будут реализованы в скором времени.

Отрадно заметить, что в их число вошел общественный проект сельского поселения Пестравка по устройству летнего водопровода от реки Большой Иргиз – «Полив в каждый двор».

Проблема обеспечения водой жителей села в летний период остро ощущается на протяжении нескольких лет. Граждане неоднократно обращались лично к главе сельского поселения Пестравка Сергею Сергеевичу ПЛЕВАНЮКУ, высказывали свои предложения на сходах граждан, но финансирование из вышестоящих бюджетов на проведение подобных работ получить не удавалось.

«В этом году мы во второй раз подали заявку на участие в данном проекте, так как ранее не смогли пройти конкурсный отбор, – комментирует С.С. Плеванюк. – Очень рады, что наш проект одержал победу, ведь он очень важен для наших жителей.

В рамках проекта планируется произвести устройство летнего полива по улице Крайнюковской, далее – по Хлеборобов, вдоль переулка Пестравский до пересечения с улицей Крестьянской от дома 1 до дома 68 в селе Пестравка, что поможет обеспечить технической водой большое количество домовладений.

Для реализации вышеуказанной цели будет осуществлен ряд мероприятий по изготовлению понтона, установке труб, насосов, фильтров, манометров, устройству покрытия, укладке трубопроводов. Так же будут проведены работы по установке железобетонных опор, стоек, рубильника, шкафа управления, вентилей, задвижек, затворов, клапанов, укладке кабеля, продавливанию без разработки грунта труб, диаметром 100 миллиметров.

Данная работа позволит обеспечить технической водой садовые участки и личные подсобные хозяйства частных домовладений».

Устройство летнего полива в селе Пестравка значительно поможет снизить потребление питьевой воды из системы водоснабжения и решит вопрос по поливу приусадебных участков.

Затраты на выполнение запланированных работ составят 1,5 млн рублей.

Также в этом году победителями конкурса стали 3 общественных проекта сельского поселения Михайло-Овсянка.

Проектом «Александровская дорога 1» предусмотрено устройство дорожного покрытия, протяженностью 491 погонный метр и шириной 4,5 м, по ул. Садовой от д. 15 до д. 41 в селе Михайло-Овсянка; «Александровская дорога 2» – от д. 41 до д. 56 по этой же улице, протяженностью 224 погонных метра, шириной 6 метров; «Переправа! Переправа!» подразумевает устройство дорожного покрытия части переулка от ул. Школьной, д. 47А до ул. Садовой, д. 15, протяженностью 330 погонных метров и шириной 4,5 метра.

Общий объем финансирования на реализацию трех проектов составит 8,7 млн рублей, 50% из них – средства областного бюджета.

Всего в этот раз в конкурсную комиссию поступило 252 общественных проекта, победило – 78 социально-значимых инициатив. Запрашиваемая сумма субсидии из областного бюджета по 78 проектам составляет 89,7 млн рублей. Ранее конкурсная комиссия уже определила первые 94 победителя среди общественных проектов к реализации в текущем году. Всего в рамках реализации программы в 2023 году на поддержку 172 общественных проектов будет направлено 235,9 млн рублей.