Остерегайтесь мошенников!
К сожалению, мошенники не дремлют и изобретают для доверчивых граждан все новые способы обмана, и несмотря на огромную профилактическую работу с населением, некоторые люди все же поддаются их уловкам. В связи с этим, хотелось бы рассказать жителям района о новых путях снятия денежных средств со счетов обманутых жертв.
Звонящие предлагают пройти флюорографию, а для удобства пациента выбрать дату и время приема, и для подтверждения записи просто назвать код из СМС. Знайте, таким образом злоумышленники получают доступ к вашим «Госуслугам».
Бывает, что мошенники представляются нотариусами и пугают граждан, что кто-то якобы выписал доверенность от лица этих самых граждан. А потому для их сохранности предлагают перевести деньги на «безопасный» счет.
Сегодня многие из нас пользуются различными маркетплейсами. Здесь сценарий состоит из двух ступеней. Вначале мошенники взламывают учетную запись в маркетплейсах потенциальной жертвы и оформляют возврат покупки. Далее с клиентом связываются в мессенджерах от имени продавца и утверждают, что возврат оформлен из-за технической ошибки. Мол, товар придет в любом случае, поэтому нужно вернуть поступившие деньги на личный счет лжепродавца.
Буквально два месяца назад мошенники придумали еще один «пугающий» сценарий. Они звонят клиентам банков и представляются сотрудниками ФСБ, следственного комитета или других силовых структур. Злоумышленники говорят, что сотрудник кредитного учреждения украл персональные данные клиента и с помощью этой информации финансирует зарубежную армию. Далее потенциальную жертву запугивают обвинением в госизмене, а чтобы этого избежать, нужно перевести все деньги на защитный счет.
Нередко под видом специалистов известных телекоммуникационных компаний (чаще всего сотовых операторов) мошенники звонят жертве и утверждают, что действующий договор заканчивается и его необходимо продлить, иначе номер передадут другому абоненту. Идти никуда не нужно, все можно сделать по телефону, достаточно продиктовать код из СМС. Следующий шаг – перейти по ссылке, где нужно ввести еще один код. Таким образом человек не продлевает договор, который на самом деле является бессрочным, а предоставляет данные для входа в личный кабинет на портале «Госуслуги».
Уважаемые жители района, будьте внимательны, когда вам звонят по телефону с неизвестных номеров: не подтверждайте коды, не передавайте чужим лицам персональные данные, не переходите по ссылкам. Помните, что ваша доверчивость может обернуться для вас большой бедой.
Е. КОСТЕНКО.
