Пьянство за рулем недопустимо

Предупреждение аварийности по вине нетрезвых водителей сегодня остается одной из приоритетных задач государства. Наряду с повседневным надзором за дорожным движением, Госавтоинспекцией регулярно проводится работа по пресечению случаев управления транспортом водителями, находящимися в нетрезвом виде.

В текущем году, в ходе несения службы было задержано 20 водителей управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, некоторые из них отказались от медицинского освидетельствования. На двух водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ. По решению суда 7 водителям назначено административное наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством.

Несмотря на принимаемые меры вопрос, связанный с профилактикой и пресечением фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения остается актуальным. Так, в частности, в 2018 году зарегистрировано 1 ДТП, совершенное водителем, находившимся в состоянии опьянения. В связи с этим личному составу Госавтоинспекции на постоянной основе ставятся задачи по проведению массовых проверок водителей на наличие признаков опьянения. Необходимо отметить, что еще с 1 сентября 2013 года административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения было усилено – в настоящее время такому водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и (одновременно со штрафом) лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, при повторном нарушении сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года. При этом уже с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года
№ 528-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГИБДД готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения.
С. ТУКМАКОВ, инспектор ГИБДД района.