Онлайн комиссия

На минувшей неделе впервые комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялась в режиме онлайн с применением мессенджеров.
В этот день было рассмотрено 6 протоколов в отношении родителей несовершеннолетних, не должным образом исполняющих свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, 2 определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении подростков.
С докладом «О состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Пестравского района за 9 месяцев 2020 года. Профилактика распространения и употребления запрещенных психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде» выступила старший инспектор ПДН Е.А. Баркова. Из доклада следует, что за 9 месяцев 2020 года Отделением МВД России по Пестравскому району расследовано и направлено в суд 4 преступления, совершенных несовершеннолетними. В прошлом году за аналогичный период было расследовано и направлено в суд 2 подобных преступления. Таким образом, по итогам 3 квартала наблюдается рост подростковой преступности на 100 %. За истекший период поставлено на профилактический учет 19 подростков, снято с учета 13 несовершеннолетних (из них 9 – по исправлению), состоит всего на учете ПДН 18 человек. Сотрудниками Отделения выявлено 391 административное правонарушение, из них по линии несовершеннолетних составлено 70 административных протоколов. По линии ОГИБДД в отношении несовершеннолетних составлен 1 административный протокол, вынесено 1 определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Совместно со службами ОВД, КДН и ЗП, центром «Семья», представителями образовательных учреждений проведено 37 профилактических рейдов по местам концентрации молодежи, неблагополучным семьям, в том числе по профилактике потребления ПАВ.
По всем вопросам приняты соответствующие решения.
А. СЕРГЕЕВА.