За новый мир

От наших сел на сессии присутствовали С.И. Землянский и С.П. Братенькин. Съезд создал волостные, районные и межуездные советы, которые должны были и работать под общим руководством уездных земельных отделов.
Для определения потребительско-трудовой нормы землепользования, территория каждого уезда разбивалась на районы с таким расчетом, чтобы в каждом из них было по возможности одинаковое количество земли, леса и лугов.
В 1918 – 1919 годах большую роль сыграли комитеты по созданию коллективных хозяйств в селах уезда.
Это были зачатки социализма в деревне: коммуны, артели и совхозы. В больших помещичьих и купеческих имениях расселялись коллективные хозяйства бедняков, велся откорм скота, прялись пряжи, валялись валенки, шились сапоги из вычиненной кожи.
Первая коммуна крестьян в наших степных просторах образовалась в поселке Ялта. В коммуну вошло 20 хозяйств – всего 97 человек.
Эта коммуна была образцовым хозяйством нашей зоны.
Председателем ее был Василий Фомич Аненков, его помощниками: Е.В. Киселева, В.А. Шохов, братья Иван и Павел Плужниковы.
В апреле 1918 года создается сельхозартель «Красный хлебороб» в селе Пестравка. Ее возглавил крестьянин И. Сурков. Эта артель объединяла 8 бедняцких хозяйств. В артели было 56 человек.
Сколько было ликования в этой артели, когда они первыми в Пестравской волости посеяли и убрали урожай на площади в 280 десятин. Члены артели увидели свои личные плоды и радовались урожаю на своей земле по 67 пудов с десятины. По тому году это был хороший урожай.
Совнарком Николаевского уезда изучил опыт работы коллективных хозяйств в селах уезда, заслушав доклад В.И. Чапаева о ведении землепользования на коммунистических началах. В решении записано: «Предложить тов. Чапаеву разработать совместно с комиссаром земледелия мероприятия и внести их на рассмотрение Совета».
Перед крестьянами однозначно была поставлена задача не оставлять ни одной полосы земли не засеянной. Преодолевая огромные трудности, крестьяне всех волостей засеяли посевных площадей на 15 процентов больше, чем в 1914 году.
(По страницам книги Ф. БАКАЙ «Зори пестравских степей).