Обеспечьте проезд спецтехнике

Ежедневно на дорогах можно увидеть, как к месту вызова с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией спешит пожарная аварийно-спасательная техника. Спасателям необходимо оперативно прибыть к месту вызова, ведь у пожарных каждая секунда на счету. Пешеходы и водители не должны создавать помех на пути следования спецтехники и тем более, намеренно мешать проезду.

Согласно правилам дорожного движения «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства». К таким транспортным средствам относятся экипажи экстренных служб: скорой помощи, пожарной охраны и полиции.

Кроме этого, пожарные сталкиваются еще с одной серьезной проблемой: заставленные частным автотранспортом улицы и проезды жилых дворов. Спецтехнике приходится двигаться медленно, прокладывая маршрут между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время.

Каждому стоит задуматься, прежде чем оставлять автомобиль, особенно в ночное время, возле зданий: не мешает ли личная техника проезду пожарных и специальных машин, а также скорой медицинской помощи? Не будет ли она препятствием на пути к спасению?

ФГКУ «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС» – пожарно–спасательная часть № 125 обращает внимание автомобилистов и пешеходов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники. Не оставайтесь равнодушными, ведь речь идет о жизни людей.

В случае чрезвычайной ситуации звонить по телефонам: 101 или 112.

В. РИХТЕР.