“Ночь кино”

2022 год в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина объявлен Годом культурного наследия народов России, чтобы обратить особое внимание на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации. Невозможно представить нашу жизнь без искусства. Мы читаем книги, слушаем музыку, смотрим фильмы. У многих видов искусства есть свои праздники: День танца, театра, литературы, кино. Существует и отдельный – День российского кино.

Кино является составной частью культуры. Киноискусство — это творчество, в основе которого лежат литература, музыка, живопись, графика и театр. Но его главными составляющими являются фотография и движение. На основе литературных произведений строится сюжет фильма. Кроме того, книги подтолкнули режиссеров к ракурсному видению события или человека. Но есть между двумя видами искусства большая разница: в литературе образы умозрительные, а в кино они визуально-диалоговые.

Некоторые составляющие театра также легли в основу кино: построение объемных декораций; методика разводки актеров; кастинги. При постановке мизансцен они умело расставляют актеров по местам, чтобы в кадре те выглядели гармонично. Методы поиска и подбора человека на роль в кино также позаимствованы у театра. Благодаря живописи появились построение кадра и организация светового решения.

С декабря 2021 года жителям нашего района стала доступна услуга кинопоказа, соответствующая всем современным требованиям. Кинотеатр «Пестравский», который расположен на базе районного Дома культуры, демонстрирует только новинки современного кинематографа.

По традиции, ежегодно в День российского кино (27 августа) Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводят Всероссийскую акцию «Ночь кино». На протяжении семи лет День российского кино принято праздновать демонстрацией лучших российских фильмов во всех кинотеатрах страны.

Цель акции – популяризация лучших фильмов отечественного кино, воспитание эстетических чувств подрастающего поколения, дальнейшее развитие российского кинематографа. Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет 27 августа.

В один день по всей стране бесплатно покажут три самых значимых российских фильма 2021 и 2022 гг.: в 18.40 – «Пара из будущего» 12+ (реж. Алексей Нужный), в 20.40 – «Последний богатырь: Посланник Тьмы» 6+ (реж. Дмитрий Дьяченко) и в 22.40 – «Чемпион мира» 6+ (реж. Алексей Сидоров). Вход на кинопоказы свободный.

Традиционно показы картин проходят в кинотеатрах, Домах культуры, музеях и парках. В нашем районе стать участником Всероссийской акции можно в кинотеатре «Пестравский».

Также акция «Ночь кино» пройдет в Домах культуры сел Михайло-Овсянка, Тепловка, Падовка. Время начала фильмов на указанных территориях одинаковое. Приглашаем всех в кино!

Т. КАЗАНЦЕВА, руководитель МБУ «УКМПС».