На страже правопорядка

В редакции газеты «Степь» состоялась «Прямая связь» жителей района с руководством Отделения МВД России по Пестравскому району, в которой приняли участие: начальник О МВД России по Пестравскому району С.В. ИШКОВ, начальник О ГИБДД района С.В. СЕМДЯНОВ, следователь следственного отделения района В.В. ГОРБУНОВ, заместитель начальника по РЛС Р.А. ФЕДОРЕНКО, начальник ОУУП и ПДН Е.А. КОСТЕНКО.

– Хотелось бы узнать статистику по водителям, которые задержаны за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Высокие штрафы, и лишение прав действуют «отрезвляюще» на нерадивых водителей?

С.В. Семдянов:

– За 11 месяцев 2022 года на территории Пестравского района задержаны 59 водителей транспортных средств, имеющих признаки опьянения. Стоит отметить, что лишение права управления транспортными средствами может наступить и за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

За езду на автомобиле в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение прав сроком от полутора до двух лет, но данный факт не останавливает граждан, нетрезвых автолюбителей меньше не становится. В случае повторного такого нарушения автомобилисту, который уже был лишен водительских прав, грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком на три года.

В этом году в районе в отношении 5 водителей были возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде.

– Сейчас некоторые владельцы торговых точек осуществляют продажу так называемых петард, или как говорят дети, бомбочек. Нередко подростки поджигают их и бросают под машины, в сторону животных и даже под ноги прохожих. Можно как-то проверить торговые точки на право продажи этих петард? Есть ли у них сертификаты и лицам какого возраста их можно продавать?

Е.А. Костенко:

– В целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка при проведении новогодних праздников сотрудниками ОВД в период с 2.12.2022 г. по 08.01.2023 г. организовано проведение мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов нарушений действующего законодательства в области незаконной реализации пиротехнических изделий.

Продажа пиротехники в розницу без регистрации ИП или юрлица приравнивается к незаконному предпринимательству и наказывается штрафами от 500 до 2 000 руб. В случаях, если кто-то пострадает при использовании пиротехники, тем более, если изделия не сертифицированные, может быть применена статья 238 УК РФ. Это сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Результатом может стать штраф до 300 тыс. руб. или лишение свободы на срок до 2-х лет. Продажа пиротехники разрешается в отдельно стоящих киосках или павильонах, либо в специализированных секциях торговых центров. Помещения обустраиваются так, чтобы надежно защищать изделия от повышенной влажности и перегрева. Торговые помещения для реализации пиротехники оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.

Нельзя продавать пиротехнику детям младше 16 лет (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Исключение – пиротехника 1-го класса (хлопушки, свечи бенгальские и др.), которые можно продавать детям от 10 лет.

– Зарегистрированы ли у нас в районе случаи телефонного мошенничества и что нужно делать, если звонят мошенники, которые сейчас нередко представляются сотрудниками полиции?

В.В. Горбунов:

– За текущий год Отделением МВД России по Пестравскому району возбуждено 7 уголовных дел по факту мошенничества. Хочется отметить, что возраст потерпевших абсолютно разный. На уловки мошенников попадаются как пожилые, так и достаточно молодые люди. Основная масса преступлений такого рода, происходит по телефону или в сети Интернет.

Действительно, телефонные мошенники все чаще представляются сотрудниками силовых структур РФ, ведь так вероятность напугать и запутать жертву намного выше. Во многих случаях мошенники работают в команде: звонят от имени представителей разных структур и подтверждают слова друг друга, чтобы повысить уровень доверия. Независимо от выдуманной мошенниками причины, их цель заключается в том, чтобы заставить жертву снять деньги со своего счета и перевести их на «безопасный» счет, который на самом деле принадлежит злоумышленникам. Сообщаю, что сотрудники полиции или каких – либо других силовых структур никогда не привлекают к проведению специальных операций по установлению мошенников или других преступников гражданское население. Мошенники работают примерно по одной и той же схеме. Именно по ее ключевым признакам и можно с уверенностью сказать, что на том конце провода находятся злоумышленники. Они настаивают на том, что вся информация должна остаться в тайне.

Мошенникам не нужно, чтобы жертва консультировалась с другими людьми, которые могут распознать обман. Во вторых, узнают о сумме, которая хранится на всех счетах жертвы. Такая информация редко доступна злоумышленникам изначально. Чаще всего о жертве они знают лишь ее имя и номер телефона.

Вселяют недоверие к сотрудникам банка. Мошенники уверяют жертву, что украсть деньги хотят именно сотрудники банка, а значит доверять им и рассказывать о звонках «из полиции» нельзя. Утверждают, что проблема решается по телефону. Мошенники будут всеми силами убеждать жертву в том, что ей не нужно приходить в отделение полиции или другой структуры, сотрудниками которой назвались неизвестные.

Что делать, если по телефону представляются сотрудниками полиции, МВД или ФСБ?

Единственный способ уберечь себя от обмана, если по телефону представляются сотрудниками силовых структур — повесить трубку и самостоятельно перезвонить на официальный номер отделения. Только в этом случае жертва гарантированно попадет на настоящих сотрудников, а не на аферистов.

Обязательно рассказывайте своим родственникам, пожилым людям о случаях и способах мошенничества. Возможно, это убережет кого-то от необдуманных поступков.

– Законно ли открытие нового ночного бара в здании универмага, ведь рядом расположены не только жилые дома, но и культурно-досуговые и спортивные учреждения?

Е.А. Костенко:

– Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования); к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних; к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке.

Границы прилегающих территорий определяются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Постановлением главы сельского поселения Пестравка указанные расстояния составляют 50 м, что соответствует расстоянию до указанного объекта.

И. ЩЕНЁВА.