Чествуем пестравских тружеников

183, 1 ТЫС. ТОНН НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ВАЛОВЫЙ СБОР ЗЕРНА И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В РАЙОНЕ ПРИ СРЕДНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ 33,5 Ц/ГА (СРЕДН. ОБЛ. – 31,4 Ц/ГА).

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в нашей стране во второе воскресенье октября, но во многих хозяйствах нашего района в это время еще продолжались уборочные работы, и только сейчас, когда с полей убран урожай в закрома, а на полях зеленеют озимые, можно сделать небольшую паузу, чтобы подвести итоги и наметить планы на будущий сельскохозяйственный год.

Перед почетными гостями в зале выступил руководитель управления сельского хозяйства района П.А. ПОЗДНЯКОВ, который рассказал об итогах сельскохозяйственного года, отметив стабильные показатели по всем направлениям деятельности.

По сложившейся традиции, тружеников сельского хозяйства в Пестравском районе чествуют по завершению полевых работ. И в этом году данное торжественное мероприятие состоялось на минувшей неделе, 8 декабря, в актовом зале администрации муниципального района Пестравский.

Со словами поздравления к собравшимся обратился Глава района С.В. ЕРМОЛОВ: – Растениеводство – ведущая отрасль в нашем районе. И в этом году, несмотря на капризы погоды, мы добились рекордного урожая. Хотя в сельском хозяйстве просто не бывает никогда. Хотелось бы еще раз поблагодарить вас за самоотверженный, порой героический, труд и пожелать крепкого здоровья, успехов, хороших урожаев и высокой прибыли. Отдельные слова благодарности заслуживают все сельхозтоваропроизводители, руководители предприятий, сотрудники за то, что они принимают активное участие в общественной жизни района – оказывают помощь главам сельских поселений, жителям, в том числе, они без раздумий откликнулись и закупили все необходимое для нужд наших земляков, мобилизованных в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Большое вам спасибо от администрации и от всех жителей нашего района.

К поздравлениям присоединился председатель Собрания представителей муниципального района Пестравский В.И. РЕШЕТНИКОВ, пожелавший собравшимся плодотворной работы.

В этот день было вручено множество наград различного уровня. За многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и в связи с праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности наградили передовиков производства благодарностями Губернатора Самарской области, ведомственными наградами от министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами Главы района.

Заслуженная награда – Почетная грамота Губернатора Самарской области за вклад в социальноэкономическое развитие муниципального района Пестравский и высокие достижения в растениеводческой отрасли была вручена Главе Пестравского района С.В. Ермолову.

Мероприятие проходило под музыкальные номера в исполнении вокального ансамбля «Забава» Пестравского районного Дома культуры.

И. ЩЕНЁВА.

П.А. ПОЗДНЯКОВ, руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства муниципального района Пестравский»:

– ООО «Агроресурс» из года в год заметно повышает свой потенциал. Здесь постоянно обновляется машинно-тракторный парк, применяются современные методы обработки земли и выращивания сельскохозяйственных культур. Все это в целом дает свой положительный результат — высокий урожай. По итогам уходящего года данное хозяйство лидирует по урожайности многих культур. В среднем, озимая пшеница в этом сезоне дала по 59 центнеров с гектара, а на некоторых полях и того больше — 70! Остается только надеяться, что и в будущем году показатели будут не ниже, ведь тому предшествовала добросовестная работа всех земледельцев.

А.В. ВАЛОЧКИН, глава крестьянского (фермерского) хозяйства:

– В целом, сельскохозяйственный год оказался неплохим, даже несмотря на погодные условия. Нас хорошим урожаем порадовал ячмень. В среднем с каждого из 700 гектаров посевов мы получили по 32 центнера полновесного зерна. Такого хорошего результата мы смогли добиться благодаря качественной осенней обработке почвы и внесению минеральных удобрений. Но и конечно, здесь немаловажен вклад тружеников полей, которые добросовестно относятся к работе. Ведь недаром в народе говорят, что посеешь, то и пожнешь. В растениеводческой отрасли важен полный цикл работы, только при соблюдении всех необходимых норм и правил, можно добиться хорошего урожая. Казалось бы, только закончились уборочные работы, а мы уже сейчас планируем новый весенне-полевой сезон.

Н.В. СИДОРОВ, директор ООО «Агро Нива»:

– В этом сезоне были заметно сдвинуты планы по уборке подсолнечника, и сейчас, даже в морозную погоду, влажность его очень высокая. Но вместе с тем, мы даже в таких непростых условиях смогли достичь высоких успехов. На сегодня средняя урожайность подсолнечника составляет 25 центнеров с гектара. Добиться такого положительного результата нам помогли многие факторы: отличные семена, внесенные удобрения, а также хороший предшественник — нут. И если в прошлом году мы сеяли нут на площади 767 гектаров, то в будущем сезоне планируем увеличить площадь под его посевы почти вдвое — 1 200 га. Кроме того, данная культура имеет и хорошую цену на рынке. Но есть некоторые нюансы при его выращивании. Нут – теплолюбивое растение и не всегда наши погодные условия подходят для его роста. Так было и в этом сезоне. Из-за затяжных проливных дождей небольшая часть посевов полегла и не было возможности убрать. Но несмотря на эти негативные минусы, мы по кругу все же получили хороший урожай, который сразу же нашел своих покупателей.