Работать нужно по-новому

7 февраля в администрации Красноармейского района состоялся межрайонный семинар по растениеводству «Особенности посевной кампании 2019 года», на который были приглашены руководители сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Делегацию нашего района представляли руководитель управления сельского хозяйства Н.Н. Бондарев и главный агроном А.В. Блинков.

Перед собравшимися выступил профессор Самарского аграрного университета В.Г. Васин. Забегая немного вперед отмечу, что три часа семинара пролетели незаметно, настолько интересно и увлеченно Василий Григорьевич рассказывал о земле, о методах ее обработки, о том, как без вреда матушке-земле добиться высоких урожаев.
«Россия – обладательница уникальной почвы, но если мы не будем о ней заботиться должным образом, если будем ее обрабатывать только с одной целью, чтобы получить моментальную выгоду, то вскоре превратим ее в ничто, – с этих слов начал свое выступление профессор. – Для того, чтобы этого не произошло, необходимо выполнять основные мероприятия по повышению качества почвы. Это системное внесение гумуса, применение сидератов, травосеяние, бесплужная обработка почвы и применение мелиоративных мероприятий в борьбе с водной и ветровой эрозией».

Останавливаясь на обработке полей, Василий Григорьевич рекомендовал сельхозпроизводителям отказываться от вспашки и переходить к рыхлению, то есть к поверхностной обработке почвы. Вспашку проводить только при первичной обработке земли. Для степных районов, где в значительной мере ощущается недостаток влаги, глубокое рыхление – это единственный на сегодня выход работы с землей.
Выступающий также отметил основные направления повышения продуктивности полей, куда входят: совершенствование структуры посевных площадей и соблюдение севооборота; оптимальная система внесения удобрений; интегрированная система защиты почвы от вредителей, болезней и сорняков; применение стимуляторов роста и микроудобрений; рациональная система уборки и хранения урожая. Но базовой основой всей работы является сохранение почвенного плодородия.

Василий Григорьевич в своем выступлении остановился и на борьбе с сорняками и вредителями, из-за которых урожайность культур может быть значительно снижена. «Закладывать успех урожайности нужно с осени. Почву надо подкармливать, защищать. Нельзя просто бросить зерно в землю и ждать урожая, особенно если зерно посеяно глубоко, – продолжил разговор В.Г. Васин. – Чем глубже заделка, тем ниже урожайность». С помощью слайдов, где была подборка опытных участков посеянных культур Василий Григорьевич еще раз объяснил слушателям семинара, как происходит прорастание зерна, если в почве нет влаги. К примеру, если зерно посеяно на глубине 1,5 см, то ждать урожая яровых культур выше 18 центнеров с гектара не придется, то же самое, если глубина его заделки 8 и более сантиметров. Оптимальный вариант – 3,5 – 4 см. В нашей зоне рискованного земледелия чаще всего мы получаем неплохие результаты на озимых культурах. Этому вопросу также было уделено особое внимание.

В.Г. Васин рассказал об особенностях озимых культур, о периоде сева, отметив, что сеять озимые после 15 сентября уже бессмысленно. Профессор аграрного университета рассказал о том, как нужно проводить закаливание растений, о частых причинах гибели озимых. «Нужно всем понимать, что меняется время, изменяется климат нашей зоны, а значит и всем нам нужно перестраиваться, работать по-новому», – сказал в заключение Василий Григорьевич. В завершение семинара выступающий ответил на вопросы собравшихся, провел индивидуальные консультации.
И. ЩЕНЁВА.