Служба в полиции – дело семейное

Что такое трудовая династия? Это когда дети продолжают дела своих родителей, идут по их стопам. Династии появляются в семьях, где представители старшего поколения действительно любят свою профессию, занимаются своим делом с удовольствием и преданностью. Тогда и у родных не возникает вопросов при выборе своей будущей стези.

У нас в районе много династий врачей, учителей, водителей, сельскохозяйственных тружеников, но сегодня нам бы хотелось рассказать о династии полицейских, чей нелегкий труд, передаваемый как профессия из поколения в поколение, вызывает глубокое уважение.

Общий стаж службы семьи Журавлёвых из сельского поселения Пестравка в органах правопорядка насчитывает более восьмидесяти лет. Не один десяток лет прослужил милиционером в МВД Куйбышевской области Иван Федорович ЖУРАВЛЁВ, который пришел в органы в далеком 1935 году. Затем был фронт. Ветеран всегда вспоминал, как им с коллегами особенно нелегко приходилось трудиться в послевоенные годы, когда в стране процветал бандитизм. Но отвага, честь, добропорядочность, уверенность в свои силы помогали решать самые сложные задачи, распутывать хитрые схемы преступников.

Эти качества передались и его сыну Евгению Ивановичу, который без малого тридцать лет прослужил в Пестравском РОВД. Начинал службу с рядового милиционера, затем был участковым, оперуполномоченным уголовного розыска, оперативным дежурным. Но какую бы должность он не занимал, всегда с большой ответственностью относился к своим обязанностям.

Как принято во многих семьях, собравшись за ужином, родители обсуждали как прошел день, ведь в принципе и работа жены — Лидии Петровны, также была в какой-то мере связана с правоохранительными органами, она работала судебным приставом-исполнителем.

Именно тогда Дмитрий много интересного и полезного узнал о службе отца, он понимал, что работа не из легких, требует аналитического склада ума, выносливости, оперативности в решении многих вопросов.

Трудности не испугали молодого человека, после прохождения службы в рядах Советской Армии, в 1994 году он продолжил дело деда и отца — службу в милиции. Начал он ее с ГАИ.

«Огромную помощь в моем становлении сыграли наставники Юрий Николаевич БЕЗРОДНОВ, Андрей Николаевич БАРКОВ, Владимир Алексеевич ДЕНИСОВ во главе с руководителем отдела Виктором Александровичем СЕМДЯНОВЫМ, – делится воспоминаниями Д.Е. ЖУРАВЛЁВ. – Конечно, не все сразу получалось, но опыт пришел с годами». Отметив добросовестную работу сотрудника, Дмитрий вскоре был переведен на офицерскую должность — государственного инспектора дорожного надзора, кстати, к тому времени он уже получил высшее юридическое образование. Двадцать лет Журавлёв прослужил в ГИБДД, за эти годы было выявлено немало случаев хранения и перевозки огнестрельного оружия, наркотических и других запрещенных веществ, задержано водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии.

«Однажды, ранним утром возвращались с оперативного мероприятия и заметили, как по дороге райцентра по странной траектории движется трактор «Кировец», – продолжает разговор собеседник. – Сразу стало понятно, либо тракторист пьян, либо неполадки техники. Чтобы выяснить причину — решили остановить, но наши требования были проигнорированы. Более того, увеличив скорость, петляя по всей дороге, тем самым создавая угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения, трактор двигался дальше. Мгновенно было принято решение остановить нарушителя с помощью табельного оружия. Лишь только тогда, когда трактор больше не смог двигаться с пробитыми колесами, он остановился, но самостоятельно тракторист из кабины выйти не смог из-за сильного опьянения. Трудно представить, чем могла закончиться эта поездка для нарушителя и других участников движения».

В 2012 году Дмитрий Евгеньевич был назначен оперативным дежурным дежурной части О МВД России по Пестравскому району, а в прошлом году майор полиции Журавлёв возглавил дежурную часть. Именно сюда, в дежурную часть, в первую очередь, поступают все сообщения о преступлениях, правонарушениях и от правильного алгоритма действий сотрудников дежурной части нередко зависит их конечный результат. Как показывает практика, до 70% зарегистрированных преступлений и правонарушений раскрываются по так называемым «горячим» следам именно в первые дежурные сутки.

«На сегодня у нас высокий процент раскрываемости преступлений, тому способствуют многие факторы. В первую очередь, это квалифицированные специалисты отдела, которым руководит грамотный начальник — Сергей Васильевич ИШКОВ. Этому также способствует хорошее оснащение отдела транспортом и оперативными средствами, большая профилактическая работа всего личного состава. Все вкупе и дает положительный результат», – сказал в заключение нашей беседы майор полиции.

За многолетнюю безупречную службу Дмитрий Евгеньевич награжден медалями «За отличие в службе» I, II, III степеней, кроме того, имеет большое количество почетных грамот, благодарственных писем, благодарностей от главного управления МВД России по Самарской области, отделения МВД России по Пестравскому району, администрации муниципального района Пестравский.

Вот так и получилось, что нелегкая и не совсем безопасная работа в полиции стала для Журавлёвых делом семейным и святым, потому, что есть такая благородная профессия – охранять и обеспечивать безопасность людей!

И. ЩЕНЁВА.