Контролируйте отдых детей

За 6 месяцев текущего года на территории Самарской области зарегистрировано 1 151 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых погибли 122 человека и 1 462 – получили ранения различной степени тяжести. Но несмотря на то, что в целом по региону снизилось количество ДТП с участием несовершеннолетних, в нашем районе этот показатель увеличился на 300%.

Госавтоинспекция района совместно с сотрудниками Дома молодежных организаций, образовательных учреждений регулярно проводит мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и повышение уровня безопасности детей, особенно, во время летнего отдыха. В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» проходят различные акции, конкурс-фестиваль «Безопасное колесо», где школьники получают знания по правилам дорожного движения, безопасному поведению на дороге. Но, к сожалению, как показывает практика, не всегда это является действенной мерой. И чаще всего виной детского травматизма являются родители, которые покупают своим чадам транспортные средства и разрешают ими управлять. Мотоцикл – это транспорт, привлекающий подростков своей легкостью, мощностью и скоростью. Однако это одновременно скоростная, но мало устойчивая машина. Причем и водитель, и пассажир, практически не защищены, а это во много раз увеличивает тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях.

Согласно статистических данных, из всех ДТП с участием мотоциклистов в большинстве случаев виновны водители двухколесных транспортных средств. Основными причинами происшествий по вине мотоциклистов являются: превышение скоростных режимов, отсутствие навыков вождения и права управления транспортными средствами, управление мотоциклами в состоянии опьянения, эксплуатация неисправного или переоборудованного мотоцикла. Также обязательно использование мотошлема, ведь он позволяет снизить количество тяжелых и смертельных травм головы. Водители мототранспорта должны соблюдать все требования безопасности – обязательно должен быть включен свет фар, движение возможно только по правой полосе.

Но не всегда и не все выполняют ПДД. Вот только один из примеров такого действия.

В начале июля несовершеннолетний житель нашего района, не имея водительского удостоверения, без мотошлема, управляя мотоциклом «Ява» без регистрационного знака, нарушил правила проезда перекрестка и не уступил дорогу автомобилю «ГАЗель-33022», двигающемуся по автодороге «Пестравска-Майское-Высокое-граница района», в направлении от села Большая Глушица в направлении с. Пестравка и допустил столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний водитель мотоцикла был доставлен и госпитализирован в Пестравскую ЦРБ с неуточненной внутричерепной травмой головы.

Е.А. БАРКОВА, старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН Отделения МВД России по Пестравскому району майор полиции: «Несмотря на все профилактические мероприятия, с начала летнего периода в районе выявлено по линии О ГИБДД 11 административных правонарушений. В отношении несовершеннолетних приняты решения в соответствии с действующим законодательством. Следует отметить, что родители несовершеннолетних в данном случае также несут ответственность за совершенные правонарушения их детьми, так как зачастую сами приобретают мотоциклы, питбайки и разрешают своим несовершеннолетним детям выезжать на них кататься. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей трое родителей в текущем году привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, все факты рассмотрены на заседании КДН и ЗП с принятием соответствующих решений».

Поэтому хотелось бы еще раз напомнить родителям, что прежде чем покупать мотоцикл или питбайк подросткам, подумайте о последствиях, к которым могут привести их опасные поездки!

И. ЩЕНЁВА.