На страже закона

В наступившем году исполнилось 297 лет с того момента, как в 1722 году указом Петра I от 12 января (по Новому Стилю) при Коллегии Российской Империи была учреждена прокуратура – государственный орган, который осуществляет контроль за исполнением законов и соблюдением прав каждого гражданина страны.

В 2018 году прокуратурой Пестравского района, в соответствии с задачами, поставленными перед органами прокуратуры руководством страны, предприняты меры по совершенствованию механизма защиты прав и свобод граждан, повышению эффективности борьбы с преступностью, повышению авторитета власти. При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства приоритетным в деятельности прокуратуры области является реализация правозащитной функции прокуратуры, отстаивание прав граждан, социально незащищенных слоев населения, соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности, трудовых прав, надзор за соблюдением законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, охраны окружающей среды, оборонно-промышленного комплекса, законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств.
Так, за 12 месяцев 2018 года прокуратурой вскрыто более 740 нарушений законов, опротестовано 107 незаконных правовых актов, в суд направлен 41 иск, внесено более 200 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по инициативе прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 209 лиц, к административной – 23 лица, поддержано обвинение в суде по 75 уголовным делам, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело. В настоящий момент коллектив прокуратуры Пестравского района состоит из 5 сотрудников, которые ответственно и профессионально выполняют свой служебный долг, достойно решают поставленные задачи, стоят на страже закона и правопорядка. Желаю всем сотрудникам и ветеранам органов прокуратуры успехов в нелегкой и ответственной деятельности во имя торжества добра, справедливости и верховенства закона.


С.Н. ТЕРЕХОВ,
прокурор района, старший советник юстиции
.