Закон о “тишине” ужесточен

С 8 января вступил в силу Закон Самарской области от 27 декабря 2018 года № 120-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» и статью 2.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Согласно новой редакции закона увеличено время «тишины» – с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа – с 23 до 8 часов местного времени. В субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни нарушать тишину и покой граждан нельзя с 22 часов до 10 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа – с 23 до 10 часов. В указанные часы запрещается громко слушать музыку, смотреть телевизор на высокой громкости, играть на музыкальных инструментах, применять пиротехнические изделия, кричать, свистеть, ругаться, громко говорить, петь и совершать иные
действия, которые могут помешать соседям. Запрещается проводить ремонтные, строительные и погрузочно-разгрузочные работы. Будет считаться нарушением покоя граждан также непринятие мер, когда ваш домашний питомец шумит, например, пес громко лает или воет, и если в вашей машине два и более раза срабатывает сигнализация. Нововведением принятого закона стал запрет на шум в дневное время – с 13 до 15 часов. Чтобы избежать административной ответственности и не схлопотать штраф, каждый житель многоквартирного дома, владелец магазина или другого заведения, расположенного в многоквартирном доме, должен с 13 до 15 часов воздержаться от: громкого прослушивания музыки, просмотра телевизора на высокой громкости и игры на музыкальных инструментах; ремонта, работ по переустройству помещения, погрузо-разгрузочных работ на громкости, которую могут услышать соседи. Особо стоит отметить и требования к автомобилистам. Им также нельзя вставать рядом с жилыми домами с 13 до 15 часов, если в машине громко играет музыка. Но прежде, чем жаловаться на шум, следует иметь в виду, что запреты не распространяются на действия по предотвращению противоправных деяний, по предотвращению и ликвидации аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, по проведению неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, защитой здоровья граждан и обеспечением нормального функционирования объектов жизнедеятельности; на действия по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов с 13:00 до 15:00; на проведение массовых мероприятий в нерабочие праздничные дни, проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований конфессий; празднование Нового года с 22:00 31 декабря до 3:00 1 января. Согласно принятым изменениям, нарушителям тишины грозят предупреждение или штраф: для граждан штрафы составляют от 500 до 3000 рублей, для должностных лиц – 3000-8000 рублей, для юридических лиц – 5000-15 000 рублей. За повторное нарушение наказывать будут строже: граждан – на 10005000 рублей, должностных лиц – на 5000-15000 рублей, юридических – на 10000-20000 рублей.


Е. УВАРОВА.