Предупрежден – значит вооружен

Осенне-зимний период — самый коварный в плане заболеваемости. Именно в это время значительно возрастает количество больных различными острыми респираторными заболеваниями, инфекциями. Как снизить риск заболеваемости? На этот вопрос есть только один ответ – путем вакцинации.

На сегодня в районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, но это не значит, что он пройдет мимо нас. Как правило, первая волна гриппа наступает в ноябре-декабре. В настоящее время в районе прививку от гриппа сделали уже более 2 тысяч человек, но этот показатель значительно низок, чтобы достичь коллективного иммунитета. И пока еще есть время, медицинские сотрудники Пестравской ЦРБ приглашают всех на прививку, чтобы обезопасить себя и своих близких от данного сезонного заболевания.

«Хотелось бы еще раз напомнить жителям нашего района и о коронавирусной инфекции, – говорит главный врач районной больницы В.И. РЕШЕТНИКОВ. – К сожалению, СOVID-19 никуда от нас не ушел. На сегодня у нас 22 пациента болеют коронавирусом, часть из них проходит стационарное лечение в различных городских лечебных учреждениях. В первую очередь, это люди, страдающие хроническими заболеваниями, среди которых сахарный диабет, онкология, бронхиальная астма, а также пациенты с ожирением и лица старше 60 лет. Именно эти категории людей подвержены особому риску и должны быть в первую очередь вакцинированы или ревакцинированы».

Согласно статистике, в Самарской области на сегодня привито чуть более 50% жителей, подлежащих вакцинированию. В нашем районе показатель очень низок — всего 22%, и это несмотря на то, что количество заболевших не уменьшается.

«В ближайшее время, когда наступит сезон гриппа и он совпадет с коронавирусной инфекцией — итог может быть непредсказуем, – продолжает разговор Виктор Иванович. – Ведь симптомы у этих заболеваний схожи, но вот лечение разное. И поэтому мы в очередной раз призываем жителей к превентивным мерам — с помощью прививок снизить риск заболеваемости».

Прививочный кабинет Пестравской центральной районной больницы работает круглосуточно без выходных дней. Пройдите вакцинацию и будьте здоровы!

И. ЩЕНЁВА