Долгий служебный путь

Почти 20 лет своей жизни посвятил службе в правоохранительных органах лейтенант полиции Александр Васильевич ПАНЮКОВ. Родился он в с. Малоархангельское. Мама работала медицинским работником, а отец был бригадиром в животноводстве. Наблюдая за работой отца, Александр с детства хотел связать свою карьеру с сельскохозяйственной отраслью, поэтому, окончив школу, поступил в Самарскую государственную сельскохозяйственную академию на специальность «Инженер-механик».

«Период активного распада колхозов пришелся как раз на момент моего окончания обучения, – вспоминает собеседник. – В то время сложно было найти работу в селе, и кто-то из знакомых предложил устроиться на рядовую должность в Пестравский РОВД, чем я и воспользовался. Сначала 2 года работал на различных должностях младшего и среднего начальствующего состава, а потом 10 лет посвятил кинологической службе».

С октября 2015 года Александр Васильевич трудится в должности инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД Отделения МВД России по Пестравскому району. «Лейтенант полиции Александр Панюков – грамотный и исполнительный сотрудник, – говорит начальник О ГИБДД О МВД России по Пестравскому району Сергей Викторович СЕМДЯНОВ. – К исполнению своих служебных обязанностей относится добросовестно. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Приказы, инструкции и другие нормативные документы знает и правильно применяет в повседневной работе».

За время своей службы инспектор ДПС не только пресекал нарушения законодательства, но и участвовал в раскрытии преступлений, не связанных с основной деятельностью. Так, в дежурную часть О МВД России по Пестравскому району обратился 19-летний местный житель, который сообщил, что трое мужчин, повредив замок, незаконно проникли в его дом, после чего, под угрозой применения насилия, похитили принадлежащий ему автомобиль. На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Стражи правопорядка осмотрели место происшествия, подробно опросили потерпевшего, передали приметы злоумышленников и описание похищенного транспортного средства наружным службам полиции Пестравского и близлежащих районов. В этот же день, сотрудники ДПС Александр Панюков и Павел Лобков, находившись на маршруте патрулирования, увидели автомобиль схожий по приметам с разыскиваемым. Водитель транспортного средства законным требованиям об остановке не подчинился. Стражами правопорядка было принято решение о преследовании автомобиля. Через некоторое время нарушитель был остановлен. За рулем машины находился ранее судимый местный житель, а в салоне – были еще двое молодых людей. Как установили полицейские, водитель не имел права управления транспортным средством, а также находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди были задержаны и доставлены в отдел полиции, где и сознались в содеянном. По словам самого Александра, работа ведется согласно служебным обязанностям и ничего героического в своих поступках он не видит.

«Я просто выполняю свою работу, – заключает инспектор ДПС. – Конечно, невозможно оставить без реагирования экстренные сообщения о нарушениях и преступлениях. Рад, что удалось привлечь преступников к ответственности по закону». «Александр Васильевич – добрый и порядочный человек, – отзываются о нем коллеги. – Он всегда готов прийти на помощь, никогда ни в чем не отказывает, помогает советами и наставлениями молодым сотрудникам».

Вот так лейтенант полиции, решивший временно войти в структуру правоохранительных органов, прошел долгий путь от рядового служащего до инспектора ДПС. За период своей службы Александр Панюков не раз был отмечен на районном и областном уровнях. Среди наград – Благодарность Главного Управления МВД России по Самарской области, а также медали «За отличие в службе» III и II степени. А.В. Панюков не только ответственный сотрудник, но и замечательный папа троих сыновей, которых с самого детства обучает соблюдению правил дорожного движения.

3 июля будет отмечаться День Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Образование Госавтоинспекции как самостоятельной службы было вызвано требованием времени. 86 лет назад, когда создавалась экономика новой страны – Советского Союза – и укреплялась ее обороноспособность, все большее значение стал приобретать автомобильный транспорт и дорожное хозяйство. Молодому государству потребовался надежный механизм управления и надзора за дорожным движением, а также эксплуатацией автопарка. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 3 июля 1936 года утверждено положение о Государственной автомобильной инспекции Главного Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД Союза ССР. Эту дату и принято считать датой создания Госавтоинспекции.

В преддверии праздника, мы поздравляем Александра Васильевича и всех сотрудников ГИБДД О МВД по Пестравскому району, желаем, чтобы в вашей службе было меньше риска и неприятных неожиданностей. В ваших руках порядок и безопасность наших дорог. На ваших плечах ответственность за многие жизни. Счастья вам!

А. ГОРЯЧЕВА.