Приняли участие в сходе граждан

В актовом зале районного Дома культуры села Пестравка состоялся ежегодный сход граждан, в котором приняли участие более 130 жителей села и руководители предприятий района.

Перед началом мероприятия заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Алексей Бородин рассказал полицейским об алгоритме взаимодействия Общественных советов с территориальными органами полиции, о стоящих перед общественниками задачах на 2023 год, нацеленными на укрепление партнерских отношений между полицией и сельчанами. Общаясь с полицейскими, Алексей Викторович обратил внимание на внешний вид сотрудников, владение участковым уполномоченным оперативной обстановкой, его доброжелательность и готовность прийти на помощь гражданам.

С отчетом перед населением выступил старший участковый уполномоченный УУПиПДН майор полиции Сергей Рубцов, который довел до собравшихся оперативную обстановку на территории обсуживаемого участка, проинформировал о принимаемых мерах по раскрытию преступлений и проводимых профилактических мероприятиях. Затем Сергей Павлович рассказал присутствующим о том, как не стать жертвой мошенников по телефону и в сети Интернет, отметив, что сотрудники правоохранительных органов и банковские служащие никогда не звонят с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты), в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах, не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета». Майор полиции призвал граждан при поступлении подобных звонков незамедлительно прервать разговор.

«Если вы стали жертвой злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону 102», – сообщил Сергей Павлович.

Особое внимание участковый обратил на снижения преступности на территории сельского поселения на 11%. Благодаря активной гражданской позиции и тесному взаимодействию сельчан с сотрудниками полиции, удалось избежать серьезных преступлений. В ходе мероприятия граждане отметили добросовестное отношение участкового к своим обязанностям. По окончании собрания участковый уполномоченный майор полиции Сергей Рубцов и присутствующие на сходе граждан заместитель начальника ОП ОМВД России по Пестравскому району подполковник полиции Алексей Сапрыкин, начальник отделения УУП и ПДН майор полиции Евгений Костенко и председатель Общественного совета при Отделении МВД России по Пестравскому району Дмитрий Шатохин ответили на все поступившие вопросы, дали необходимые разъяснения.

Общаясь после мероприятия с жителями села, Алексей Бородин выяснил, что подавляющее большинство сельчан хорошо знакомы с участковым и благодарны ему за активность в решении возникающих проблем, кроме того, каждый отметил доступность сотрудника полиции в любое время суток, ведь все знают, как к нему обратиться, и располагают его контактным номером телефона.

«Кабинет для приема граждан оборудован всем необходимым, и для работы полицейского созданы довольно комфортные условия», – отметил Алексей Бородин, посетив участковый пункт полиции.

«Ежегодное проведение отчета участковых уполномоченных перед населением совместно с представителями Общественного совета считаю одним из наиболее действенных инструментов при выстраивании взаимоотношений между полицией и обществом, повышающим уровень доверия сельчан к полицейским», – поделился в ходе беседы председатель Общественного совета при Отделении МВД России по Пестравскому району Дмитрий Шатохин.