Привлечены к ответственности

За прошедший год административной комиссией района рассмотрено 44 дела об административных правонарушениях. По ним вынесено 21 предупреждение, 21 штраф на сумму 42,5 тысячи рублей, взыскано 21,5 тысячи рублей, 2 дела прекращено.

Хотелось бы остановиться на самых частых выявленных правонарушениях. За нарушение тишины и покоя граждан привлечено к ответственности 9 человек, из них 3 — повторно. Но стоит сказать, что таких отступлений от нормы стало значительно меньше. Если в 2021 году было рассмотрено 21 дело, то в 2022 – 12. Чаще всего они происходят в многоквартирных домах в ночное время. К примеру, гр. Л. скандалила со своим сожителем на лестничной площадке в полночь; в квартире гр. Ф. громко звучала музыка до 2:30 часов; еще один нарушитель смотрел телевизор, включив звук на всю мощность в 0:30 часов. Жильцы одного из домов пожаловались на соседку, которая крикливо разговаривала по телефону в подъезде в 2 часа ночи. Также мешали отдыхать соседям и шумные компании: одна отмечала день рождения в 23:30 часов, другая – проводы сына в армию в 1:40 часов. Житель района С. уже привлекался по данной статье к административной ответственности, но, видимо, не сделал соответствующих выводов. Встреча одноклассников в его квартире в 6 часов утра закончилась скандалом, что заставило соседей позвонить в полицию. На этот раз вместо предупреждения ему уже пришлось заплатить штраф в размере 1 тысячи рублей.

Также рассмотрены и вынесены соответствующие решения за неисполнение обязанностей по содержанию прилегающих территорий – 17 человек; за нарушение установленных на период действия особого противопожарного режима дополнительных требований пожарной безопасности – 1 человек.

Комиссией было рассмотрено 8 дел за осуществление розничной торговли на территориях общего пользования вне мест, установленных органами местного самоуправления, 1 дело за неисполнение обязанностей по выпасу и прогону сельскохозяйственных животных, 1- за выбрасывание мусора из автомобиля во время остановки на территориях общего пользования, 4 человека привлечены за размещение объявлений в неустановленных органами местного самоуправления местах.

Л. ЧИСТОВА.