Места отдыха для сельчан

В этом году в рамках реализации губернаторского проекта «СОдействие» в селе Тяглое Озеро появится место отдыха – парк «Липки».
«Жители села неоднократно на сходах граждан выдвигали идеи о
создании парка, где можно будет отдохнуть всей семьей, – говорит глава сельского поселения Пестравка С.С. ПЛЕВАНЮК. – Так появилась идея создания общественного проекта «Липки» – устройство сквера в селе Тяглое Озеро. В этом году мы выиграли конкурс, спонсорскую помощь на софинансирование согласилась оказать директор ООО «Агроресурс» И.О. К АЗАЧКОВА.
Территория возле Тяглоозерской школы будет выложена тротуарной
плиткой, здесь установят ограждения, лавочки, освещение, урны для мусора, благоустроят зоны отдыха (засеют многолетние, газонные травы, высадят саженцы деревьев). Одним словом – создадут все условия для спокойного и комфортного отдыха сельчан».
По словам спонсора проекта И.О. Казачковой, объект должен быть завершен к середине осени этого года. «Я хочу, чтобы в селе было красиво и благоустроено, – отмечает Ирина Олеговна. – Название парка – «Липки» было придумано потому, что планируется
периметр парка засадить липами. Они очень душистые и весной очень красиво цветут. Наша задача – сделать жизнь сельчан
лучше и надеемся, что место отдыха будет этому способствовать».
Кроме того, в рамках «СОдействия» завершилось благоустройство
площади у монумента «Воинам в честь победы в Великой Отечественной войне» в с. Идакра. Монумент был возведен с нуля год назад. Ранее подобных сооружений в селе не было.
Вокруг памятника уложена тротуарная плитка, установлены поребрики и вазоны.
Но на этом работы не прекратятся. В следующем году администрация сельского поселения Красная Поляна планирует продолжить благоустройство памятного места, установив освещение и озеленив территорию.


В скором времени в Идакре начнутся работы по монтажу детской игровой площадки. Напомним, что в прошлом году в селе была установлена универсальная спортивная площадка, которая
полюбилась юным жителям села, но для самых маленьких сельчан обустроенного места для игр не было.
Площадка будет иметь травмобезопасное искусственное покрытие.
Резиновые элементы изготавливаются из экологически чистых материалов и при нагревании на солнце не выделяют неприятный запах. Игровое и спортивное оборудование будет отвечать всем
стандартам качества и безопасности.
Мамы могут быть уверены — на такой площадке и зимой, и летом дети весело проведут время, а главное — будут в безопасности.
Т. КЛЕВЦОВА, жительница с. Идакра:

  • Безусловно, мы очень рады тому, как меняется наше родное село. Создаются места для отдыха и развлечений. Давно хотели, чтобы у нас появилась игровая площадка для детей, где ребята смогли
    бы спокойно и безопасно играть на свежем воздухе, отвлекаясь от гаджетов и смартфонов. Надеюсь, что новый объект станет любимым местом для наших детей и внуков.
    Губернатор Самарской области Дмитрий АЗАРОВ неоднократно
    подчеркивал важность работы власти с опорой на мнение людей: «Мы с вами должны понять, какие вопросы мы можем решить в ближайшее время, а над какими стратегическими задачами нам
    предстоит поработать на перспективу».
    Направления для реализации своих проектов могут быть самыми разными: от благоустройства дворов и скверов, ремонта дорог до сбора отходов, освещения улиц и т.д. Лучшие предложения получают поддержку регионального Правительства. Финансирование каждого проекта из областного бюджета может достигать 92 %.