Есть шанс все исправить

В редакцию газеты «Степь» с вопросом обратились жители домов № 109 и 111 по ул. 50 лет Октября и домов № 48 и 52 переулка Комиссарский. Во дворах этих граждан были проведены работы по благоустройству в 2020 году, но асфальтовое покрытие местами уже начало проседать, а заявленные проектом, по их словам, лавочки возле подъездов до сих пор не установлены. Кроме того, жителей волнует проблема фасада: краска уже давно потрескалась и местами отошла.

За разъяснением о том, будут ли продолжены работы по благоустройству этих дворовых территорий и устранят ли прошлые недостатки, мы обратились в Отдел капитального строительства, архитектуры и развития инженерной инфраструктуры Пестравского района.

«Работы по благоустройству, произведенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», имеют гарантийный срок 5 лет, – поясняет заместитель начальника Отдела капитального строительства Пестравского района Т.С. ПЕШЕХОНОВА. – Поэтому жильцы вышеуказанных домов вправе обратиться с просьбой об устранении недочетов в районную администрацию. Для этого старший по дому должен подготовить коллективное письмо с указанием всех дефектов. Как только наступят благоприятные погодные условия, экспертная комиссия выедет на объект для фиксации нарушений, и соответствующая претензия будет направлена в адрес подрядной организации, которая обязана устранить все неисправности в соответствии с договорными обязательствами.

Также могу отметить, что проектом благоустройства по данным дворовым территориям предусмотрена и произведена установка двух лавочек и двух урн во дворе дома № 111 по улице 50 лет Октября и двух урн во дворе дома № 109 по этой же улице.

Что касается фасада, то он относится к категории общедомового имущества, поэтому расходы по его содержанию несут собственники квартир. Однако, заказчиком таких работ является управляющая компания. В Самарской области работы по ремонту и отделке фасадов производятся за счет средств Фонда капитального ремонта. Отсюда следует, что все жалобы по состоянию фасада можно смело предъявлять в эту организацию».

P.S. Редакция газеты «Степь» направила запрос в некоммерческую организацию «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» для получения разъяснений по вопросу ремонта фасада. Комментарий дает А.Г. МАКАРОВА, руководитель административно-хозяйственного департамента:

– Согласно действующей редакции региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, для многоквартирных домов по адресам: с. Пестравка, ул. 50 лет Октября д. 109, д. 111 ремонт фасада определен в плановый период проведения 2025-2027 годов. Для многоквартирных домов по адресам: с. Пестравка, пер. Комиссарский, д. 48, д. 52 плановый период по указанным работам – 2027-2029 годы.