Участливый человек

Слово «депутат» у сельского жителя вызывает неоднозначность. Кто-то представляет солидного мужчину, влияющего своим голосом на ход поправок в тот или иной законопроект, кто-то – важного человека, заседающего на собраниях в органах власти.

Но на самом деле в селе под этим понятием скрывается совершенно другое. В глубинке депутат – это человек, к которому можно обратиться с любой проблемой или просьбой и быть уверенным, что об этом узнают в соответствующих инстанциях, и все разрешиться. Именно таким человеком является депутат Собрания представителей муниципального района Пестравский Ирина Анатольевна МОЗЖЕЛОВА.

Она родилась и выросла в селе Высокое, окончила педагогический институт имени В.В. Куйбышева и вернулась в родные края. С 1 сентября 1989 года работает учителем математики и информатики в Высокинской школе.

«Ирина Анатольевна свободно ориентируется в современных психолого-педагогических концепциях обучения и воспитания, следит за новинками методической литературы и, главное, использует их как основу в своей педагогической деятельности, что и позволяет успешно решать задачи обучения и воспитания школьников. Стиль ее преподавания отличает научно-практическая направленность, целеустремленность и настойчивость в формировании глубоких и прочных знаний предмета, устойчивых умений и навыков у учащихся», – отмечает директор образовательного учреждения Анна Юрьевна МЯСОЕДОВА.

Кроме того, с 2011 года педагог исполняет обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Под ее грамотным руководством успешно реализуется федеральный государственный образовательный стандарт, она организует работу по повышению профессионального уровня своих коллег, является наставником молодым учителям, организатором внеклассных и внешкольных мероприятий, а также постоянно участвует в школьных и районных методических объединениях. Ежегодно она проводит тематические педагогические и методические советы, активизирует работу педагогов по распространению опыта учителей в муниципальных конференциях, в профессиональных конкурсах. С 2019 года в рамках своей компетенции успешно участвует в реализации национального проекта «Образование».

Помимо своей профессиональной деятельности И.А. Мозжелова немалую роль уделяет общественной работе.

«Ирина Анатольевна уже во второй раз избрана депутатом по Лесному одномандатному избирательному округу села Высокое, а в 2020 году вошла в состав районного Собрания представителей, – говорит глава сельского поселения Высокое Николай Александрович СОРОКИН. – Она очень чутко подходит к решению каждой проблемы. В прошлом году у нас в селе произошел порыв водопроводной сети по улице Лесная. Ирина Анатольевна лично обошла каждый дом, расположенный на этом участке и провела разъяснительную работу с жителями, а также оказала содействие в скорейшем решении вопроса реконструкции водопровода.

Она принимает активное участие в собраниях граждан, вносит свои предложения по развитию села. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением у односельчан».

«Это очень порядочная женщина, – отзывается о Мозжеловой жительница с. Высокое Наталья Юрьевна ЧЕТВЕРГОВА. – Она очень коммуникабельный, ответственный человек. Готова всегда прийти любому на помощь, а также просто дать хороший совет».

Сама депутат очень скромно говорит о своей общественной работе, но положительные перемены, происходящие в ее родном краю, несомненно радуют

«Я вижу, как благодаря различным программам районного, областного и федерального уровней меняется облик нашего села, – отмечает собеседница. – Не так давно у нас появился ухоженный парк, фельдшерско-акушерский пункт, новый тротуар возле школы, который так необходим нашим ученикам. Задача всех жителей – сохранить то, что уже создано, а моя задача, как депутата – преумножить начинания, поддерживая проекты по благоустройству и внося свои предложения»

Нельзя не сказать о том, что времени на отдых у Ирины Анатольевны, практически, не остается. Дома ждет хозяйство, рабочие моменты: планы, графики, отчеты, а еще частыми гостями в ее уютном доме бывают трое внучат, которых заботливая бабушка окружает теплотой и заботой.

На первый взгляд, работа сельского депутата не несет в себе особой значимости. С их портретами не висят баннеры на каждой улице села, про них не снимают телепередачи. Но в сельской глубинке такая реклама не нужна, ведь вся работа ведется в тесном контакте с жителями. Здесь люди знают, что депутат – этот тот, кто может выслушать и проявить простое человеческое участие.