Стоматологическое здоровье

6-12 февраля – неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

Жители Пестравского района посещают стоматологический кабинет в рамках медицинского осмотра. Также ежедневно обращаются за протезированием, с жалобами на острую и ноющую боль, разрушение зуба или старой пломбы.

Хочется заметить, что в последнее время люди стали более сознательно и ответственно подходить к вопросу здоровья полости рта. Обращаются к стоматологу на более ранних этапах заболевания, что облегчает лечебный процесс. Чаще приходят с диагнозом кариес, как среди взрослого, так и среди детского населения, но, конечно, встречаются случаи запущенных заболеваний, таких как пульпит и периодонтит.

Пульпит – воспаление внутренних тканей зуба. Пульпа находится внутри зубного канала и содержит нерв, сосуды, клетки соединительной ткани и обеспечивает питание твердых тканей зуба изнутри. Пульпит развивается при попадании внутрь зуба инфекции, чаще всего в результате длительно текущего кариеса. Обычные проявления – повышенная чувствительность зуба к температуре, пульсирующая боль, в редких случаях возможно бессимптомное течение.

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, они также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий челюсть и мозг.

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога и всегда помнить, что здоровье полости рта начинается с чистых зубов.

А. БЕКЕТОВ, врач-стоматолог Пестравской ЦРБ.