Газ в каждый дом

В Пестравском районе 27 населенных пунктов, 3 из которых (Садовка, Анютино, Красный Яр) – не газифицированы.

Программа социальной газификации запущена в 2021 году и включает в себя бесплатное строительство газопровода до границ земельных участков россиян и подключение зданий к газораспределительным сетям.

Чтобы участвовать в программе догазификации, нужно чтобы дом, к которому необходимо подвести газ, был в собственности. Подать заявку можно на сайте единого оператора газификации, через Госуслуги, а также в офисе газовых компаний или МФЦ. К заявлению необходимо приложить ситуационный план и правоустанавливающие документы.

В газифицированных населенных пунктах Пестравского района 27 негазифицированных домовладений, из них 10 собственников готовы подать заявку на газификацию и подключиться в 2023 году.

На 2024 год запланировано проектирование и строительство 0,7 км внутрипоселкового газопровода в деревне Садовка, что поможет обеспечить техническую возможность газификации 20 домовладений.

При подключении дома к сетям газоснабжения домовладельцам потребуется комплект газового оборудования: газовые счетчики, отопительные котлы, газовые плиты и так далее.

Льготным категориям граждан, участвующим в программе социальной газификации, будет предоставлена компенсирующая социальная выплата в размере 169 тысяч рублей на приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Управление социальной защиты населения.

Список льготных категорий граждан, на которых распространяется данная мера поддержки, утвержден постановлением Правительства Самарской области № 811 от 26.10.2021 года. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших инвалидов и участников ВОВ, несовершеннолетние узники фашизма, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя», ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалиды I и II групп, одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии, которая установлена (назначена) в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», при условии, что размер их пенсии не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленной Правительством Самарской области для пенсионеров, на дату обращения за назначением социальной выплаты.