Главная проблема – неплательщики

Подходит к концу засушливое лето, которое в этом году не радовало нас дождями, и большинство жителей Пестравского района ощутили на себе нехватку воды.

О том, какие работы были проведены для улучшения благосостояния
жителей, и как ведется подготовка к отопительному сезону, рассказал генеральный директор МУП «ЖКХ Пестравского района» С.А. ГРИНЕВ.

  • Сергей Александрович, в этом году остро ощущалась нехватка воды в населенных пунктах Пестравского района. Что было сделано для стабилизации ситуации?
  • В целях обеспечения бесперебойного водоснабжения населения Пестравского района МУП «ЖКХ Пестравского района» из районного бюджета была предоставлена субсидия в размере 1,7 млн руб. на бурение двух водозаборных скважин на территории 2-й НФС.
    После ввода их в эксплуатацию была увеличена подача воды в с. Пестравка более чем на 900 м3 в сутки, что и позволило решить острый вопрос нехватки воды в нескольких селах района.
  • Качество воды из новых скважин соответствует гигиеническим требованиям?
  • В соответствии с письмом № 16-04/860 от 09.06.2017 года Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О согласовании
    временных отклонений гигиенических нормативов качества воды» питьевая вода в нашем районе
    соответствует установленным нормативам, но
    по-прежнему содержит повышенный уровень железа. Эту проблему удастся полностью решить только после ввода в эксплуатацию Пестравского группового водопровода.
  • Работы по подготовке к отопительному сезону уже начались. На какой стадии они сейчас находятся?
  • В рамках подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону 2020/2021 МУП «ЖКХ Пестравского района»
    организовало комплекс мероприятий по замене старых магистральных тепловых сетей. Была проложена теплотрасса от пер. Пестравский до д. 92 по ул. Крайнюковская. Замене подлежали теплотрассы по пер. Пестравский и по улице 50 лет Октября между домами № 52-54.
    В ближайшее время будут также заменены теплотрассы по улицам Заводская, Южная и 50 лет Октября (в районе ФОКа).
    Кроме этого на теплотрассах будет произведена замена задвижек диаметром от 100 до 200 мм.
    На данный момент квартальная котельная полностью готова к запуску. Здесь провели химическую промывку четырех водонагревательных котлов и двух пластинчатых теплообменников. Также проверили электрооборудование и заменили электроузлы.
  • Проблема коммунальных долгов является одной из самых острых. Удается ли решить проблему с должниками в нашем районе?
  • Эта проблема остается актуальной. В настоящее время задолженность МУП «ЖКХ Пестравского района» за энергоресурсы составляет 8 млн рублей, в то время, как население Пестравского района должно нашей организации за оказание коммунальных услуг 17,4 млн рублей. У некоторых неплательщиков долги доходят до полумиллиона.

Мы все же надеемся на понимание со стороны жителей района
и в очередной раз призываем оплачивать услуги вовремя.