Дорога Ломовка – Тяглое Озеро

В рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы в пределах муниципального района
Пестравский Самарской области на 2020 год», национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», начато строительство автодороги Ломовка – Тяглое Озеро. Протяженность асфальтового полотна составит 9,8 км, шириной 4,5 метра.

На данный момент уже выполнены все подготовительные работы: разбита ось трассы, снят плодородный слой почвы, залит фундамент под водопропускные трубы. На объекте задействовано порядка 40 единиц техники, включая экскаваторы, бульдозеры, катки и тонары. Рабочие уже отсыпали щебнем первый слой дамбы, которая, после окончания работ, будет достигать трех метров в высоту. Согласно
муниципальному контракту, объект будет сдан в эксплуатацию в декабре этого года. Стоимость проекта более 197 млн рублей.
«Эта дорога-дублер, которая имеет очень важное стратегическое
и экономическое значение для всего района в целом, – отмечает Глава
муниципального района Пестравский А.П. Любаев. – Так как в период паводковых вод часть района отрезается от возможности связи автомобильным транспортом с районным и областным центром,
что затрудняет вопросы поставки товарно-материальных ценностей
и обеспечение работы здравоохранения, образования и т.д.».

КОММЕНТАРИЙ
Наталья АНТОНОВА, жительница с. Тепловка:

  • Безусловно, строительство этого объекта позволит решить проблему, возникающую практически ежегодно – затопление моста через реку Большой Иргиз в период паводка. В следствие этого, жители сел Ломовка и Тепловка попадают в западню и имеют возможность связи с другими населенными пунктами только благодаря переправе на лодках, которая работает по определенному графику.
    Все жители с нетерпением ждут открытия новой
    трассы, ведь расстояние до районного центра от наших сел не изменится и все мы сможем в любое время
    добраться до необходимых мест, будь то центральная
    районная больница, школа или работа.
    С окраины Ломовки видно, что работы идут полным ходом. Мы искренне благодарны всем рабочим, а также районной администрации, что волнующая всех нас проблема не осталась без внимания.