Стаж – более полувека

Выбор профессии для О.М. ЕРОХИНОЙ был не случайным. Ее отец, участник Великой Отечественной войны, был демобилизован по ранению. Раны еще долго напоминали бойцу о том периоде жизни и несмотря на лечение, полностью восстановиться он так и не смог, его жизнь угасала с каждым днем. Придя со школы Оля часто садилась к папе на кровать и, поглаживая его исхудалую ладонь, говорила: «Папочка, потерпи немного. Я скоро стану медиком и обязательно тебя вылечу».

Папа умер, когда дочь училась в 8 классе, но она выполнила свое обещание данное ему — стала студенткой медицинского училища. А после его окончания по распределению приехала в Пестравку и сразу же окунулась в круговорот рабочих будней.

«На тот момент, а это был 1970 год, в райцентре было старенькое здание больницы с небольшим штатом, – вспоминает Ольга Михайловна. – Работы было много, а так как я была фельдшером, то приходилось трудиться на разных участках: обслуживала вызовы на скорой помощи, была операционной сестрой в хирургии, делала прививки… Одним словом, почти круглосуточно не покидала больницу».

Проработав в таком стремительном темпе более 10 лет, Ерохина по некоторым семейным обстоятельствам решила немного сменить направление своей деятельности.

Пройдя курсы, а затем и полное обучение в медучилище, она стала работать зубным техником.

Люди данной профессии — это бойцы невидимого фронта. Ведь обращаясь к стоматологу за помощью, мы встречаемся с врачом, но при этом даже не думаем о том, что при протезировании, основная ответственность за нашу красивую улыбку и прием пищи лежит именно на техниках. Это они по анатомическому слепку изготавливают зубные протезы, коронки, «мосты», подбирают цвет, делают форму, что-то паяют, подтачивают, полируют.

В стоматологическом отделении Пестравской ЦРБ О.М. Ерохина работает уже более 30 лет. А ее общий стаж в области здравоохранения составляет 53 года! И если годы можно подсчитать, то вот со счетом пациентов, которым помогла Ольга Михайловна, будет значительно сложнее.

Но как отметила сама собеседница, главное в ее профессии — это благодарная улыбка пестравчан!

И. ЩЕНЁВА.