Предупрежден – значит вооружен

На 9 марта 2023 года в Самарской области зафиксировано 238 626 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, 6 760 человек, к сожалению, скончались.

Согласно статистическим данным, 8 марта подтвержден ковид у 612 человек, выздоровело — 625, госпитализировано — 47, смертности нет.

Многие из нас еще помнят, как года два назад, количество заболевших коронавирусом в области ежедневно исчислялось сотнями. Некоторые больницы региона в быстром темпе были переоборудованы в госпитали, медиками разработаны методы лечения, но даже несмотря на все принимаемые меры, на тот момент резко подскочил не только процент заболеваемости, но и смертности.

К счастью, со временем число заболевших сократилось. Конечно, в первую очередь, это произошло за счет того, что многие прошли вакцинацию и ревакцинацию или уже переболели, и тем самым был достигнут определенный иммунитет. Но расслабляться не стоит. COVID-19 коварен и в настоящее время. Как и грипп когда-то, ковид никуда не пропал. Он перешел в разряд сезонной инфекции, и по словам ученых, в дальнейшем будет мутировать и возвращаться к нам время от времени.

Сейчас мы вновь наблюдаем рост заболеваемости. Согласно статистике, в районе в феврале было выявлено 42 больных коронавирусной инфекцией. Большая часть больных — 21 человек – среднего возраста (от 18 до 64 лет), были подвержены коронавирусу 3 детей, остальные заболевшие – пожилые люди. Ввиду хронических болезней и солидного возраста, 7 человек госпитализированы в городские лечебные учреждения.

«Все больные с выявленным ковидом, которые проходят амбулаторное лечение, находятся под нашим пристальным наблюдением, – говорит помощник санэпидемиолога Пестравской ЦРБ Л.А. КУЛИКОВА. – Ежедневно всех обзваниваем и справляемся о самочувствии, лиц старше 60 лет — навещаем на дому. Больные получают бесплатно противовирусные препараты и пребывают на карантине в течение 7 дней».

Хотелось бы в очередной раз напомнить о первых признаках заболевания: боль в горле, кашель, головная боль, ломота в мышцах и суставах, насморк, заложенность носа, невысокая температура — до 38О С. Особо важно, что похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ и гриппом. Поэтому, при их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса.

Предотвратить болезнь можно только строго соблюдая профилактические меры. В первую очередь, в местах массового пребывания людей рекомендуется пользоваться медицинскими масками, чаще мыть руки, если нет такой возможности, то протирать их влажными салфетками. В помещениях проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Берегите себя и своих близких!

И. АНАТОЛЬЕВА.