Клещевой энцефалит

На территории Самарской области уже зарегистрировано несколько обращений жителей региона с укусами клещей.

В весенне-летний сезон в лесах, парках, на садово-огородных участках обитает большое количество клещей, часть которых является переносчиком тяжелого инфекционного заболевания нервной системы – клещевого энцефалита. Наиболее опасный период для заражения – с мая по сентябрь. Прогулки по лесу, работы на приусадебных участках, пикники на природе могут обернуться опасным заболеванием при несоблюдении мер профилактики от укусов клещей. Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается. Поэтому при укусе клещом необходимо срочно обратиться в больницу за медицинской помощью.

Как же уберечь себя от укусов клещами и заражения клещевым энцефалитом?

Собираясь в лес на прогулку, необходимо приспособить обычную одежду так, чтобы не дать возможности клещам попасть на тело. Брюки рекомендуется заправлять в сапоги, рубашку – под пояс брюк, ворот и манжеты плотно застегивать, голову обвязывать
платком, обязательно закрывая при этом шею. Помните, что клещи любят «теплые» места: подмышечные впадины, паховые складки, шею и за ушами. Проверяйте их в первую очередь. Хорошо защищает от клещей использование отпугивающих веществ (репеллентов), имеющихся в продаже.

Признаки заболевания

Заболевание энцефалитом начинается остро: озноб, высокая температура тела, боли во всем теле, тошнота, рвота, вялые параличи мышц лица, шеи, конечностей. Заболевание может закончиться как полным выздоровлением, так и смертью, нередко болезнь оставляет после себя тяжелые увечья и инвалидность.

Если вас укусил клещ – немедленно обратитесь к врачу. Согласно сведениям Пестравской центральной больницы за прошедший год на территории района зарегистрировано 43 случая укуса клещами, но к счастью, коварного заболевания не было выявлено.

Будьте осторожны и бдительны!

Администрация сельского поселения Пестравка.