Действенные меры

Наркомания остается серьезной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. По степени тяжести излечения и уровню смертности специалисты приравнивают наркоманию к онкологическим заболеваниям.
Каждый год от наркотиков умирает молодых людей больше, чем на всех вместе взятых войнах и «горячих точках» планеты. Предупредить болезнь всегда легче, чем вылечить. Эта народная мудрость не теряет своей актуальности и сегодня, особенно в деле
лечения наркомании. Профилактика — это отнюдь не дань моде. Нельзя закрывать глаза и делать вид, будто наркотиков нет. Они
есть. И если вовремя не предпринять необходимых мер, то «отрава» опутает и поглотит наше молодое поколение.
Многолетняя практика показывает, что лучший путь в борьбе с наркоманией – это взаимное сотрудничество населения и учреждений профилактики.
На территории Пестравского района действует муниципальная программа «Мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании». Целью данной программы является снижение уровня незаконного потребления
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров жителями района, снижение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В рамках реализации программы структурными подразделениями МБУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта муниципального района Пестравский» на регулярной основе проводятся мероприятия физкультурно-оздоровительной,
профилактической, информационно-просветительской направленностей.
К ним относятся: тематические беседы, профилактические акции, книжные выставки, викторины, спортивные мероприятия. К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в МБУ «УКМПС» был организован показ
фильмов антинаркотической направленности, рекомендованных министерством здравоохранения. Также планируется продемонстрировать их во всех образовательных учреждениях района с началом учебного года.
280 учащихся образовательных учреждений Пестравского района приняли активное участие в районной акции «Чистый район – без наркотиков».
Действенной профилактической мерой против пагубных привычек является организация занятости молодежи. В этом году уже временно было трудоустроено 75 из 93 планируемых подростков из сельских поселений: Пестравка, Михайло-Овсянка, Высокое, Марьевка.
В преддверии Дня физкультурника, специалистами Дома молодежных организаций была проведена акция «Мы за здоровый образ жизни». Акция формирует позитивные установки на здоровый
образ жизни, вырабатывает положительную мотивацию к ЗОЖ.
Молодежь села Пестравка под энергичную музыку повторяли за волонтерами зарядку. Ребята получили массу положительных эмоций и заряд энергии на весь день!
Кроме того, ежегодно в конце августа сотрудниками ДМО проводится туристический слет для всех, кому интересен активный отдых. Это: сотрудники организаций района, учащиеся школ и Пестравского профессионального училища, семьи с детьми и гости района. Как показал опыт прошлых лет: турслет объединяет молодых людей, они приобретают много новых друзей, жизненный опыт, заряд положительных эмоций и бодрости. А красивая природа, незабываемая атмосфера, хорошая компания, адреналин от участия в состязаниях делают отдых ярким, впечатления от которого остаются надолго.
Благодаря мероприятиям, направленным на профилактику наркомании, все больше молодых людей становятся приверженцами здорового образа жизни, отдавая свое предпочтение занятиям спортом.
Нацпроект «Демография», бюджет которого составляет 4,7 трлн руб.,
предполагает достижение таких целевых показателей, как рост доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. К 2024 году количество ведущих здоровый образ жизни россиян должно составлять 12%. В Пестравском районе с поставленной задачей успешно справляются.