«Славься, учителя имя»

На минувшей неделе в концертном зале районного Дома культуры состоялось торжественное праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя.

Этот праздник значим для каждого гражданина нашей страны, ведь все мы чьи-то ученики, каждый из нас вспоминает своего любимого преподавателя, а некоторые, даже по прошествии многих лет, до сих пор обращаются к ним за советом.

В праздничный день педагоги и ветераны труда образовательных учреждений Пестравского района приняли в свой адрес много теплых слов благодарности за их нелегкий, но такой важный и нужный труд.

«Уважаемые работники сферы образования, педагоги, воспитатели, учителя, руководители образовательных организаций, ветераны, дорогие земляки, от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником, – обратился к виновникам торжества Глава муниципального района Пестравский Сергей Викторович ЕРМОЛОВ. – На самом деле, образование – это один из важнейших и главных составляющих институтов любого общества. К сожалению, в последнее время прослеживаются такие явления, что молодежь, наши дети, начали забывать свою историю – историю родной страны, наши корни. До некоторого времени даже Гимн России не воспринимался молодым поколением, люди попросту не знали его слов. Наверное, в том числе и поэтому, в странах, которые находятся рядом с нами, которые входили в наше единое государство – Советский Союз, проросли национализм и фашизм. И сейчас российские солдаты, пестравчане в том числе, защищают интересы России, Пестравского района, участвуя в специальной военной операции на территории Украинской Республики.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время проводится частичная мобилизация. Те ребята, которые были призваны, отправились защищать благополучие россиян, потому что наши неприятели, противники на этом не остановятся. Поэтому наша страна ведет эту нелегкую, но правильную политику.

К счастью, сейчас образование стало больше уделять внимания воспитанию подрастающего поколения, воспитанию патриотизма, любви к своей Родине. Нет никаких сомнений, что правда восторжествует, что Россия, как и во все времена будет оставаться великой страной. И в этом, дорогие педагоги, учителя, воспитатели – ваш ежедневный труд.

В каждой школе Пестравского района есть музейная комната. Это является символом возрождения истории и говорит о том, что мы ценим наши корни.

Дорогие учителя, крепкого вам здоровья, успехов в нелегком труде, мирного неба над головой».

В этот день присутствующие также вспомнили имена тех, кто своим трудом внес весомый вклад в развитие системы образования Пестравского района, это: заслуженные учителя Российской Федерации: Раиса Яковлевна ШАНДАКОВА, Фаина Петровна ГУЛЯЕВА, Тамара Михайловна АНАШКИНА, Надежда Михайловна ГОРЯИНОВА; почетные работники общего образования Российской Федерации: Александр Петрович ЛЮБАЕВ, Валентина Константиновна УКОЛОВА, Татьяна Николаевна СЛЫШКИНА, Нина Александровна УВАРОВА, Галина Викторовна ПОЛУТИНА, Татьяна Михайловна УРУБКО, Татьяна Федоровна БУБНОВА, Лидия Николаевна ТЮРИНА, Ольга Александровна ВЫРВИЧ, Светлана Николаевна ПЛАКСИНА, Наталья Владимировна РАДАЕВА, Людмила Анатольевна КАЗАЧКОВА; отличники народного просвещения РФ: Ольга Михайловна КОНОВАЛОВА, Евгений Григорьевич ШАНДАКОВ, а также педагоги, посвятившие всю свою жизнь системе образования: Вера Михайловна ДЕНИКАЕВА, Мария Ивановна РЕВЯКИНА, Лидия Яковлевна ШАРОВАТОВА, Наталья Владимировна ФИЛАТОВА, Николай Степанович БАРАНОВ, Татьяна Дмитриевна ЖУРАНОВА, Любовь Прокофьевна ГУТОРОВА, Анна Борисовна ПОПОВА, Геннадий Александрович БЕРГЕНГАЛИЕВ, Антонина Федоровна БЕРЛИЗОВА, Вячеслав Михайлович БОРОДИН, Любовь Алексеевна ЧЕБОТКОВА, Зинаида Сергеевна АГАДЖАНОВА, Лидия Ивановна ЛАНКИНА.

По традиции на праздничной сцене чествовали тех, кто добился значительных успехов в работе. Глава района вручил благодарности и почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, плодотворную работу и особые личные достижения в сфере образования, Диплом министерства образования и науки Самарской области, а также Грамоту Министерства просвещения РФ. Кроме того, были вручены почетные грамоты Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области.

«Сегодня приятно видеть всех вас в этом зале, – отметил консультант отдела взаимодействия с органами местного самоуправления и образовательными организациями Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Викторович ШАТАЛОВ, обращаясь к присутствующим. – Хочется выразить слова признательности и благодарности за ваш труд. Благодаря вашим усилиям система образования в Пестравском районе динамично развивается. Об этом говорят и результаты тех экзаменов, которые сдают наши дети, и высокие результаты ЕГЭ, и то, что наши выпускники поступают в ВУЗы не только Самарской области. В этом году четыре ученика поступили в Московские высшие учебные заведения. Поэтому нам есть, чем гордиться.

Нужно также сказать о том, что в наших образовательных учреждениях постоянно укрепляется материально-техническая база. Благодаря реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем ПУТИНЫМ, каждая школа района укомплектована необходимым оборудованием. В этом году по программе Министерства просвещения завершился ремонт Михеевского филиала ГБОУ СОШ села Майское. И в наших планах продолжить совершенствование образовательных учреждений, создавая все условия для того, чтобы еще лучше учить наших детей, добиваться серьезных успехов.

Дорогие учителя, то, что вы сейчас закладываете в своих учеников – проявится в будущем. Можно сказать, что именно вы строите будущее России. От всей души желаю вам крепкого здоровья, процветания вам и вашим семьям, мирного неба над головой и всего самого наилучшего».

В честь работников сферы образования коллективы художественной самодеятельности районного Дома культуры подготовили яркую концертную программу, наполненную словами благодарности педагогам и любви к своей Родине.

Также в рамках празднования Дня учителя учащиеся ГБОУ СОШ с. Пестравка приняли участие в «БлагоДАРИТЕльном марафоне РДШ». Ребята навестили и поздравили учителей, находящихся на заслуженном отдыхе. А ученики школ района присоединились к участию в муниципальном этапе регионального творческого конкурса «Мой учитель – мой наставник», организованного местным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в котором посвятили свои поздравления любимым учителям в виде стихов, рисунков, эссе и видеороликов.

Следующий, 2023 год, Президент страны объявил годом «Учителя и наставника», и мы хотим пожелать всем учителям новых побед, проектов, благодарных, талантливых учеников и успехов на профессиональном поприще.