Полюбила предмет всей душой

Наш рассказ о замечательном педагоге хочется начать с доброго детского стишка, который для своего любимого учителя сочинил один мальчишка:

Какой со мной счастливый случай приключился,

Я по секрету вам открою, не тая,

Учителя я встретил, в которого влюбился,

Мне по душе пришлась его «История».

И, конечно же, все жители сельского поселения Мосты знают, что речь идет об учителе истории, отличнике народного образования Ольге Михайловне КОНОВАЛОВОЙ!

«Я с раннего детства мечтала стать учительницей. И эта мечта никогда меня не оставляла. Обратилась в Пестравский отдел народного образования благодаря чему была направлена в Ломовскую восьмилетнюю школу учителем биологии. Так началась моя педагогическая деятельность. Шел 1970-1971 учебный год», – так рассказывает о начале своей работы Ольга Михайловна.

«Поступив в 1971 году в Куйбышевский педагогический институт на факультет биологии и химии, мечтала работать биологом. Но в школе некому было вести историю, а биолога было два. Вот я и согласилась вести историю. Посещала различные курсы, уроки учителей, много читала и полюбила этот предмет. А потом 8 лет проработала директором в Тепловской школе и 5 лет завучем. Более 40 лет проработала учителем. Свою работу люблю и нисколько не жалею о своем выборе!» – продолжает педагог.

Вместе с мужем Алексеем Ивановичем КОНОВАЛОВЫМ они вырастили двух замечательных дочерей. За свой многолетний и добросовестный труд Ольга Михайловна награждена многочисленными наградами и почетными грамотами: знаком «Отличник народного образования»; Благодарственным письмом МОУ ДПО-Ресурсный центр г. Чапаевск «За разработанные методические материалы по использованию новых образовательных технологий в учебном процессе»; Благодарностью от начальника Главного управления образования администрации Самарской области «За заслуги в обучении и воспитании учащихся» и многими другими.

А мы – ее бывшие ученики, всегда с теплом и большой благодарностью вспоминаем о своем Учителе.

 Н. ФИСЕНКО.