С заботой о безопасности

В рамках реализации национального проекта
«Безопасные качественные дороги» в Пестравском районе в ближайшее время начнутся работы по капитальному ремонту автомобильной дороги общего пользования межмуниципального
значения «Пестравка – Майское» – Тяглое Озеро. Ремонт данного участка автомобильной дороги необходим. На данный момент дорога находится в ненормативном состоянии, в связи с изношенностью покрытия. Она была повреждена при проведении строительных работ на другой автомобильной дороге «Пестравка – Майское – Крюково».
Для жителей села Тяглое Озеро объект имеет особую социальную значимость, ведь по данной дороге проходит маршрут движения
школьного автобуса. В настоящий момент движение по которому приостановлено. «В селе Тяглое Озеро проживает около 600
человек. В Тяглоозерской школе обучается 43 ученика и учащиеся
10-11 классов не могут беспрепятственно продолжать обучение в других учебных заведениях района из-за приостановки маршрута школьного автобуса», – отметил начальник территориального отдела образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. ШАТАЛОВ.
Также одним из немаловажных факторов является временной период
реагирования экстренных служб (МЧС, скорая помощь, газовая служба и т.д.). Он находится на очень низком уровне. Все вышеперечисленные проблемы создаютсоциальную напряженность в данном населенном пункте и в самом районе.
«Капитальный ремонт автомобильной дороги «Пестравка-Майское» – Тяглое Озеро позволит открыть школьный маршрут, а также улучшить показатели безопасности на данном участке дороги», – отметил Глава Пестравского района С.В. ЕРМОЛОВ.
В настоящий момент состоялся электронный аукцион, по итогам которого, определен подрядчик – общество с ограниченной ответственностью «АМОНД». Сумма контракта – 110,3 млн руб.
Заказчиком ремонта выступило министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Отметим, что вопросы
ремонта и строительства дорог, работа общественного транспорта – одни из ключевых задач, которые обозначил Губернатор Самарской области Д.И. АЗАРОВ в своем Послании.
Т. ДЁМИНА.