Отмечены успехи и достижения

25 августа в Доме культуры г. Чапаевск состоялась ежегодная окружная августовская конференция работников образования.

В ней приняли участие почетные гости: главы муниципальных образований и их заместители, члены общественного совета Юго-Западного округа, ветераны педагогического труда, социальные партнеры системы образования и другие.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Глава городского округа Чапаевск Александр Викторович КУЗНЕЦОВ:

вич КУЗНЕЦОВ: «Добрый день, дорогие друзья, уважаемые педагоги. Я поздравляю вас с наступающим новым учебным годом и хочу сказать не только, как Глава города, но и как отец двух школьников – мы вам очень благодарны за тот вклад, который вы вносите в судьбу каждого из наших ребят. Мы вам доверяем самое дорогое, что у нас есть и очень сильно дорожим тем, что вы делаете. Нет такого общественного проекта, инициативы, проблемы, в которую бы вы не были погружены. Спасибо большое за вашу работу. Я желаю всем работникам образования здоровья, счастья, и надеюсь, что совместными усилиями мы будем двигаться к тому, чтобы наши дети росли здоровыми, хорошо учились, достигали тех вершин, которых они заслуживают, а мы будем им в этом помогать».

Наступивший век символизирует собой эпоху науки и знаний, высоких технологий и инноваций, социальных и культурных трансформаций. Все это требует соответствующего уровня образования.

С анализом основных результатов прошедшего года и планами на текущий год выступила руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Юрьевна ПОЖИДАЕВА.

«Проведение августовской конференции позволяет нам охватить максимальное количество участников для того, чтобы наши педагоги из первых уст смогли услышать не только задачи и проблемы, но и плюсы, которыми гордится самарское образование. А также найти для себя определенные маршрутные листы, позволяющие достичь результатов, обозначенных и в выступлении Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича АЗАРОВА, и в выступлении министра образования Самарской области Виктора Альбертовича АКОПЬЯНА, – констатировала Ирина Юрьевна. – В структуру образовательных учреждений Юго-Западного округа входят более 80 организаций, в которых обучается более 20 000 учащихся.

Благодаря реализации национальных проектов строятся новые детские сады, школы, позволяющие исключить очередность в учреждения образования.

В этом году школа Пестравского района в поселке Михеевка и школа в Приволжье получили серьезное финансирование на проведение капитального ремонта в рамках федерального проекта, и 1 сентября они встретят своих ребят в абсолютно новых дизайнерских решениях. Отрадно заметить, что заявки Самарской области на капитальный ремонт и реконструкцию образовательных учреждений в новом учебном году удовлетворены в полном объеме».

В области продолжают открываться Центры цифрового, естественно-научного, технического профилей «Точка роста». Нет ни одного муниципального образования, где бы отсутствовали такие Центры. Семь мини-технопарков охватили 1 670 обучающихся техническим творчеством. Число кабинетов цифровой образовательной среды выросло в округе до девятнадцати. Мобильные классы, кабинеты технологии позволяют ребятам всесторонне развиваться.

Но все достижения и прорывы в образовательной сфере были бы невозможны без участия компетентных, профессиональных педагогов. Многие из них были отмечены в этот день на различных уровнях. Отрадно заметить, что Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за добросовестный труд, достижения в сфере образования награждена Надежда Борисовна ШТАНОВА, учитель математики ГБОУ СОШ с. Марьевка.

Почетной грамоты ЮгоЗападного управления министерства образования и науки Самарской области удостоены Галина Алексеевна ПОГОЖЕВА, учитель биологии и химии ГБОУ СОШ с. Мосты и Ольга Владимировна САЯПИНА, учитель биологии ГБОУ ООШ с. Высокое.

Также Почетной грамотой Главы муниципального района Пестравский за многолетний добросовестный труд, значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, стабильные результаты ЕГЭ и в связи с 30-летием педагогической деятельности отмечена Елена Николаевна КУЗЬМИЧЕВА, учитель математики высшей категории ГБОУ СОШ с. Тепловка.

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало марафона, длиною еще в один год. Она приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого для каждого следующего поколения начинается дорога в мир знаний.