Прозвенел школьный звонок

Вот и наступила осенняя пора, когда школьники и студенты вернулись в свои классы и аудитории для дальнейшего получения знаний. Для кого-то этот новый учебный год станет годом новых знакомств, свершений, а кто-то впервые перешагнет школьный порог.

По итогам комплектования общеобразовательных учреждений Пестравского района 1 сентября школы приняли в своих стенах 1470 учащихся, из них – 151 первоклассника, 142 учеников 9-х классов и 42 одиннадцатиклассников. Сегодня образование – основа для становления всесторонне развитой личности, успешной карьеры и достойного будущего. Администрация Пестравского района ежегодно вкладывает значительные средства в развитие системы образования района. Только к началу этого учебного года в рамках национального проекта «Образование» отремонтированы кабинеты в Мостовской и Майской школах для размещения «Точек роста», в Михеевской и Ми-
хайло-Овсянской школах – для размещения компьютерных классов. Проводится благоустройство школьных территорий. В Пестравской школе начаты работы по прокладке нового асфальтового покрытия, в Высокинской школе заменено ограждение. Сделан капитальный ремонт здания детского сада в с. Ломовка, отремонтированы помещения в Михеевской школе для перевода в них группы детского сада с. Михеевка, в детском саду с. Высокое поменяли ограждение и благоустроили территорию.
На торжественной линейке, посвященной Дню знаний в ГБОУ СОШ с. Майское в этом году присутствовали почетные гости: Глава муниципального района Пестравский С.В. ЕРМОЛОВ, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Алексий и глава сельского поселения Майское П.В. ЛАНКИН. – Это замечательный праздник, – отметил Сергей Викторович. – Сегодня на всей территории Российской Федерации звучат звонки, которые собирают детей в школу. Очень приятно, что этот учебный год мы начинаем в очном формате.
Директор Майской школы С.Н. ПЛАКСИНА выразила слова благодарности администрации района в лице С.В. Ермолова за оказанную помощь в организации Центра естественно-научного профиля «Точка роста» в рамках реализации национального проекта «Образование», а также поблагодарила главу сельского поселения Майское П.В. Ланкина за постоянное сотрудничество по благоустройству школы, ее территории и помощь в подготовке к новому учебному году. Слова благодарности Светлана Николаевна выразила и директору ООО «Союз» А.В. ЩЕРБИНИНУ за оказанную финансовую помощь в приобретении формы для юнармейцев Майской школы. – Ваша помощь – это неоценимый вклад в развитие нашей школы, – констатировала директор.
Первоклассники порадовали зрителей яркими номерами художественной самодеятельности, после которых многие из родителей не смогли сдержать слезы радости за своих ребят.
В этот день в стенах Майской школы состоялось и торжественное открытие кабинетов Центра естественно-научного профиля «Точка роста».

-Самое главное, чтобы в этом новом Центре вам было удобно, комфортно получать новые знания, которые в дальнейшем вам очень пригодятся, – сказал Глава района, обращаясь к ученикам.
Учеников Пестравской школы в этот день поздравили первый заместитель Главы района Н.П. КУЗНЕЦОВА и помощник директора АО «ТЯЖМАШ» Я.А. ХОРУЖЕНКО.

– Наш район гордится сильным педагогическим сообществом. А результаты вашего труда, уважаемые педагоги, в достижениях воспитанников, – обратилась к присутствующим Наталья Павловна. – Имена школьников Пестравского района звучат в числе победителей всероссийских конкурсов и предметных олимпиад, с лучших творческих и спортивных площадок.
За громкими победами детей не только собственное усердие и каждодневный учительский труд, но и забота родителей.
Продолжилась торжественная линейка замечательным выступлением школьников.
По традиции все торжественные линейки завершились первым школьным звонком, который вместе с выпускниками дали первоклассники. В добрый путь, ребята – к получению новых знаний!