Открыт памятный знак

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые ребята, то здесь тяжелее вдвойне. 30 декабря 2022 года на стене средней общеобразовательной школы села Пестравка состоялось открытие мемориальной доски – памятного знака, который вновь и вновь будет напоминать о гибели людей, материнском и человеческом горе. Посвящена она КАШИНУ Виталию Алексеевичу, героически погибшему в ходе специальной военной операции на Украине 13 апреля 2022 года.

Виталий Кашин родился и вырос в Пестравском районе. Молодой человек с детства проявлял интерес к спорту. Особую любовь Виталия завоевал хоккей: во время обучения в школе он часто вступал в ледовый поединок с друзьями и одноклассниками.

Второй его страстью стали компьютеры – он уделял им каждую свободную минуту. Хобби оказало большое влияние на выбор будущей профессии, и после школы Кашин решил освоить навыки программиста, поступив в Поволжский государственный колледж, обучение в котором завершил в 2021 году.

Казалось, после получения диплома перед молодым специалистом открыты все дороги. Но, к сожалению, мечтам не суждено было сбыться…

Когда пришел черед отдавать долг Родине, Виталию предложили два варианта: год срочной службы, либо два года – по контракту. Он выбрал второй.

Как и все военнослужащие, он отправился на военные учения вместе с сослуживцами. Иногда выходил на связь с родными, на полевые условия не жаловался. Но близкие сразу поняли, что парень находится на Украине.

Виталий служил в мотострелковом батальоне войсковой части 90600 в должности гранатометчика стрелкового отделения. После завершения первого этапа операции, во время перегруппировки войск на территории Российской Федерации, бригада Кашина оказалась в Белгородской области, там ему удалось встретиться с родными, приехавшими его навестить. В последний раз близкие увидели парня 10 апреля. Спустя три дня его не стало… Виталий получил смертельное ранение, спасая раненного товарища во время боя. За храбрость и героизм, проявленный при исполнении служебного долга, был награжден орденом Мужества (посмертно).

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски в честь героя, отдавшего свою жизнь ради спасения миллионов россиян от нацистов и неофашистов Украины, собрались представители районной и сельской администраций, учителя и учащиеся родной для Виталия Пестравской школы.

«13 апреля 2022 года жизнь в Пестравском районе разделилась на две части, – отметил в своем обращении к присутствующим глава муниципалитета Сергей Викторович ЕРМОЛОВ. – В течение десятилетий к нам не поступали сведения о гибели земляков, участвующих в военных конфликтах. И весть о смерти Виталия стала жестоким ударом в самое сердце района.

Он целенаправленно выбрал для себя службу по контракту, отправился на Украину, чтобы защищать нас с вами, наш район, нашу Родину от фашистского режима, процветающего в соседнем братском государстве.

Вечная память и слава нашим героям».

Со словами скорби в этот день также выступили педагог Пестравской школы Любовь Петровна НИКУЛИНА и дедушка Виталия – Виктор Петрович, который совместно с главой района открыл мемориальную доску в честь внука.

После минуты молчания в честь погибших воинов-земляков к памятному знаку были возложены цветы.

Время предполагает переоценку военных событий, но подвиг российских солдат останется нравственно безупречным. Это подвиг веры и долга. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье – жизнь.