С передовой для передовой

Когда в редакцию районной газеты «Степная коммуна» пришел этот молодой, жизнерадостный парень, он сразу влился в коллектив. Его улыбка, искрометный юмор обезоруживали всех окружающих. Несмотря на возраст, за его плечами уже был большой жизненный опыт. С неразлучной гитарой за плечом, движимый романтикой дальних дорог, он исколесил всю страну в составе геологических партий.

ВЗЯТ НОВЫЙ КУРС

Но к 23 годам Ю. ПАВЛОВ резко изменил курс своей жизни — поступил в Альметьевский техникум физической культуры. Выбор не был случайным, он с детства увлекался спортом, и где бы он не работал — в тайге, в предгорьях Кавказа, в Туркмении — он создавал футбольные, волейбольные команды, искал соперников по шахматам, чтобы в минуты отдыха сразиться за столом.

После окончания учебного заведения, Юрий Петрович четыре года проработал учителем физкультуры Майской школы. И возможно, так и работал бы преподавателем, если бы не одно но…

По своей натуре он оптимист и всегда во всех жизненных ситуациях умел находить что-то юмористическое, иногда запечатлевал это на бумаге, а потом при случае читал своим друзьям. Благодаря им, и произошло его знакомство с редакцией местной газеты.

Именно друзья отправили его юмореску на первоапрельский конкурс, объявленный «Степной Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации Пестравского района! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем Российской печати! 13 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ (Окончание на стр. 7) коммуной», где она заняла 1 место. Редактор газеты А.Д. СТЕПАНОВ смог не только разглядеть в молодом парне творческие задатки, но и уговорить его поменять место работы.

Ю.П. Павлов практически сразу же совместил работу с учебой, он стал студентом заочного отделения факультета журналистики Казанского университета.

ТВОРЧЕСКИЙ ИМПУЛЬС

С этого момента его творческая жизнь закрутилась в полную силу. И особенно заиграл новыми сатирическими красками в газете всеми любимый «Чертополох». На тот момент, да, впрочем, и сегодня, этот юмористический жанр в сельских газетах, практически, не присутствует. Не каждому журналисту, даже с большим опытом работы, удается изложить материал в такой форме. А Юрий Петрович мог, еще как!

Уединившись в кабинете за закрытой дверью, он творил. Порой его громкий смех чуть ли не содрогал стены здания. Коллеги с улыбкой смотрели на его кабинет и понимали – он пишет новую юмореску. И конечно, его первые читатели — это коллектив, в момент своего прочтения материала, он что-то правил, добавлял, убирал, словом, корректировал по ходу. Его шедевры, не побоюсь этого громкого слова, вскоре были отмечены Почетной грамотой областного Управления внутренних дел, так как в основном темы для своих фельетонов он брал из криминальных хроник районной милиции.

Честно говоря, даже отъявленные пьяницы и дебоширы боялись попасть на острие его пера. Уж очень метко он умел подмечать все тонкости негативных действий. Вроде и смешно, но в то же время и стыдно!

ЭХО ВРЕМЕН ВОЙНЫ

Вторым творческим направлением у молодого журналиста стали рассказы о ветеранах Великой Отечественной войны, чуть позже — о ребятах, чья служба в армии совпала с военными событиями в Афганистане, Чечне.

Он не просто сухо пересказывал боевой путь фронтовиков, а брал из него какие-то отдельные эпизоды и описывал их художественным языком. С первых строчек его статей у читателей создавалось впечатление, что автор сам присутствовал где-то рядом с участником событий, настолько это было ярко и живописно изложено.

В поле зрения литературного сотрудника также попал главный герой пестравской земли – комиссар штаба Чапаевской дивизии И.А. КРАЙНЮКОВ, о революционной деятельности которого журналист написал большой цикл очерков под общим заголовком «Правда крепнет в борьбе». По крупицам, с помощью родственников очевидцев тех событий, архивных записей он собрал огромный исторический материал, который вызывал неподдельный интерес у читателей.

Жители района с нетерпением ждали свежий выпуск «Степнушки», чтобы узнать о дальнейших событиях того нелегкого времени, о том, как развивались события дальше.

В семидесятых, начале восьмидесятых годов прошлого столетия в районной газете «Степная коммуна» была развернута богатая творческая деятельность. С большим размахом в каждом своем номере газета рассказывала о ходе соревнований среди передовиков сельскохозяйственного производства. Район гордился успехами хлебороба А.У. СЫЧЁВА, мелиоратора Н.В. ДУБОШИНА, доярки Р.А. ЛАМОНОВОЙ, чабана В.М. ЛАНКИНА и многими другими нашими передовиками.

И ЧТЕЦ, И ЖНЕЦ, И…

«В те годы редактор Александр Дмитриевич Степанов бросил в коллективе призыв: «Все – в народные массы». В первых рядам этих «всех» был и я, – вспоминает Юрий Петрович. – Во время уборочных работ трудился в разных колхозах и совхозах. Был и шофером, и комбайнером, и даже машинистом зерноочистительных установок. Днем работал, а вечером писал свои репортажи, зарисовки о тружениках села.

А чуть позже Степанов предложил мне возглавить «Ура!» (устная редакционная агитбригада). Ее главная задача — посещать полевые станы, фермы, сельские клубы и рассказывать жителям о социалистических соревнованиях, новостях района, отвечать на злободневные вопросы, брать на вооружение проблемы села и, конечно же, подготавливать и выступать перед собравшимися с номерами художественной самодеятельности».

В архиве редакции мы нашли несколько фотографий, где запечатлены такие встречи. На одной из них Юрий Петрович совместно с заведующим сельхоз отделом И.П. КУРЛОВЫМ исполняют только что написанные куплеты на злободневную тему (на фото). Он также мог экспромтом выступить с танцевальным или акробатическим номером, словом, его талантам нет предела.

В КРУГОВОРОТЕ СОБЫТИЙ

Большое внимание в своей творческой деятельности Павлов уделял истории района. Вместе с редактором газеты А.Н. ОКРУЖНОВЫМ они побывали в московском архиве, где результатом этой поездки стала написанная Юрием Петровичем брошюра, рассказывающая об истории родной газеты. Кроме того, собранные ими архивные материалы вошли в одну из первых краеведческих книг о нашем крае «Степняки», где он также является одним из главных авторов.

На протяжении многих лет журналист поддерживает тесную связь со схиархимандритом Владимиром, настоятелем церкви села Высокое. Благодаря этому сотрудничеству также было выпущено несколько книг «Проповеди» и в газете действовала рубрика «О добром, разумном и вечном», рассказывающая о православии.

НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ТАЛАНТ

Широко освещал Ю. Павлов в прессе и культурную жизнь района. И не просто рассказывал о мероприятиях, а принимал в них самое активное участие. То есть, мог написать не только о том, что происходило на сцене, но и за кулисами, как всегда в своей шутливой манере. Он пел в Пестравском народном хоре, играл различные роли в драматическом кружке, более того, даже создал свой небольшой творческий коллектив, где, будучи сценаристом, режиссером и актером, ставил небольшие юмористические сценки.

С особым интересом читатели следили за новостями спорта, с которыми на страницах газеты их знакомил Юрий Петрович. Несмотря на занятость, он находил время и на увлечения – был инициатором редакционного шахматного турнира, который вскоре стал настолько популярным, что сыграть партию – другую даже в сильные морозы или метель, приезжали любители шахмат из других сел.

В 2000 году журналист организовал Пестравское станичное казачье общество, которое и сам возглавил как атаман. Вместе с этим им был создан военно-патриотический клуб «Юный казачок», а затем казачий ансамбль «Станичники», который через год стал лауреатом первого фестиваля казачьей песни и пляски Поволжья.

Более 30 лет проработал в районной газете Юрий Петрович, за эти годы он снискал заслуженное уважение среди многотысячных подписчиков, коллектива редакции. Кроме творческого таланта этот замечательный человек еще обладает определенной харизмой, добротой, какой-то необъяснимой притягательностью своей щедрой души.

Уйдя на заслуженный отдых, Юрий Петрович и сегодня не сидит сложа руки. Практически, сразу же он вернулся к своему увлечению шахматами. Уже не один год в детской юношеско-спортивной школе он ведет шахматную секцию и начинает приобщать к этому увлечению ребят с дошкольного возраста. Он частый гость в детских садах райцентра, посещает школу, Пестравский техникум, проводит занятия в селе Высокое. И его уроки не проходят даром, воспитанники шахматной секции неоднократно становятся победителями районных, окружных и областных соревнований.

Говорить об этом замечательном человеке можно много, а можно просто вспомнить поговорку: «Талантливый человек — талантлив во всем». Эти слова как нельзя лучше характеризуют этого уникального творческого журналиста.

«СТЕПНАЯ КОММУНА» № 50 (5267) 24 АПРЕЛЯ 1984 Г.
Рано утром по улицам Майского раздается плеск. Приехавший на побывку моряк утер тельняшкой набежавшую слезу.
– Никогда не думал, что услышу здесь плеск родного моря.
Молчим. Не скажешь же, что это жильцы помои плещут из подъездов. А как иначе? Сливных ям нет, ящики мусорные развалились. У туалетов на центральной усадьбе функционируют только двери. Ими, как щитом, за отсутствием стен, отгораживаются от наиболее оживленных на данный момент участков улицы. Эти двери жители домов передают друг другу как эстафету.
Но если бы моряк послушал плеск по утрам в поселке Нефтяников и на территории жилых домов подведомственных ХСУ, то он немедленно отдал бы якоря.
Здесь та же картина, что и на Майском. С той лишь разницей, что на территории ХСУ плещет в подвалах и погребах еще и вода из неисправной канализации.