Много мест для игр

Стать комфортнее общественным и дворовым территориям Пестравского района помогает национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом страны Владимиром ПУТИНЫМ. С начала реализации проекта, с 2019 по 2022 годы, обновлено 26 общественных пространств и 34 двора. В 2023 году эта работа будет продолжена. На сегодняшний день уже определены подрядчики на производство работ по благоустройству трех общественных и трех дворовых локаций.

В селе Высокое продолжат благоустраивать парк Памяти. Для активного отдыха в прошлом году здесь была обустроена волейбольная площадка с мягким покрытием. В 2023 году на территории появится новая детская площадка с современным игровым комплексом «Альпы-02». Это комплекс из дерева с лианами, качелями, горками, устройствами для лазания. Детям будет где вдоволь повеселиться. Сюда будет вести дорожка.

Еще одна детская площадка с похожим оборудованием будет обустроена на общественной территории в селе Пестравка по адресу: пер. Мирный, 4а. Покрытие у нее будет противоскользящее и цветное. Для комфорта установят скамейки с урнами.

«Детские площадки – это, конечно, тема актуальная, – говорит жительница Пестравки Елена Сергеевна. – Деткам надо много мест для игр на свежем воздухе, чтобы с малолетства были подвижные, а не сидели в телефонах и компьютерах все время. Здоровее будут».

Также в районном центре для спортивной площадки по ул. Советская, 137б сделают парковку. Для удобства вокруг раздевалки уложат тротуарную плитку.

В районном центре есть дворы, которые нуждаются в благоустройстве. В 2023 году запланированы такие виды работ, как ремонт входов в подъезды, ремонт дворовых проездов и установка скамеек по адресам: ул. Коммунистическая, 45; ул. 50 лет Октября, 132; ул. Крайнюковская, 98. В двух последних дворах проектом предполагается и монтаж освещения.

А. НЕКРАСОВА, министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.