Открытие «Точки роста»

29 сентября 2020 года состоялось всероссийское открытие образовательных центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это значимое мероприятие также проходило и в нашем районе: Марьевской школе.

Но что же все – таки такое – эта «Точка роста»? Для многих школьников это путевка в жизнь, потому что сегодня хорошее образование играет немаловажную роль. Основная задача проекта – обеспечить доступность качественного образования детям, вне зависимости от их проживания и развития сельских школ. Образовательный центр дает возможность идти в ногу со временем, а где-то и опережать его. И мы с вами также попробуем его опередить.
Марьевской школе посчастливилось принять участие в федеральной программе «Современная школа» национального проекта «Образование». В здание были оборудованы два класса, в которых дети смогут познавать мир. На базе центра «Точка роста» будут реализовываться не только общеобразовательные программы по предметным областям: «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.
На открытии центра присутствовали почетные гости: первый заместитель Главы муниципального района Пестравский С. В. Ермолов, начальник территориального отдела образования В. В. Шаталов, глава сельского поселения Марьевка А. Г. Яблочкин. Каждый из них внес немалый вклад в это грандиозное событие. Всего на реализацию проекта было потрачено около двух миллионов рублей. И поверьте, это стоит того! Праздник был пронизан атмосферой торжественности, которую создали своими выступлениями наши первоклассники, а также ученики детской музыкальной школы с запоминающимся танцем «Моя Россия». Я уверена, что мы оправдаем возложенные на нас надежды: мы – будущее нашей страны!
Д. ПЕРГАЕВА, ученица 11 класса ГБОУ СОШ с. Марьевка.