Дорога истории – наша Победа

Ученики 11 класса ГБОУ СОШ с. Пестравка вместе с классным руководителем Татьяной Викторовной Смарчковой посетили интерактивный музей под открытым небом на площади им. Куйбышева в городе Самара.
Это уникальная и единственная в России экспозиция под общим названием «Дорога истории – наша Победа». На площади для обозрения и участия в мастерклассах всех желающих были открыты площадки: историческая библиоэкспедиция «Победный май»,
мультимедийный патриотический проект «Внутри истории», музейная экспозиция оборудования и средств связи времен войны «Всегда на связи», передвижная военноисторическая выставка
Дома офицеров Самарского гарнизона «Победа!».
Здесь можно было увидеть макет паровоза 1945 года «Поезда Победы», артобъекты, демонстрирующие быт и особенности жизни в военное время в тылу, в городе Куйбышев и других городах — героях.
На больших экранах демонстрировались документальные фильмы о
том, как страна трудным путем шла к Победе. Также с большой сцены, установленной на площади, желающие могли прослушать выступления творческих коллективов и исполнителей на военную тему.
Выставка была очень интересной и познавательной. Мы узнали много нового и интересного о войне и военном времени, о быте солдат на фронте и о жизни жителей города Куйбышев, куда было эвакуировано много заводов по выпуску военной техники и снарядов.
Поездка очень понравилась всем ребятам и оставила много ярких
впечатлений. Стать участником такой масштабной выставки – значит воочию приобщиться к истории нашей страны.
Музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа» ни взрослых, ни детей не оставил равнодушными. Знать нашу историю, пути к нашей Победе должен каждый уважающий себя человек.

Д. ДИСОНОВА.