Рабочий визит в Пестравку

31 мая первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Е.И. Афанасьев посетил Пестравский район с целью обсуждения актуальных вопросов развития сельскохозяйственной отрасли с Главой муниципального района Пестравский А.П. Любаевым.

Рабочая поездка началась с осмотра производственных мощностей подразделения ООО Компания «БИО-ТОН», располагающихся близ села Марьевка (на фото). На площадке уже возведены два ангара для хранения зерна, введены в эксплуатацию современные боксы по обслуживанию машинно-тракторного парка. В данный момент ведется строительство зерноочистительного комплекса. Динамично развивающееся предприятие активно привлекает на работу жителей села. Примечательно, что средний возраст трудящихся 30-35 лет. Е.И. Афанасьев предложил Главе Пестравского района А.П. Любаеву рассмотреть возможность участия села Марьевка в мероприятиях новой госпрограммы комплексного развития села. Основными целями разрабатываемой программы являются сохранение доли сельского населения и содействие занятости и привлечению кадров на село, а одним из главных условий участия муниципалитетов – наличие эффективного сельскохозяйственного производства. В рамках поездки первый замминистра пообщался с членами созданного в мае текущего года сельскохозяйственного кооператива «Родные просторы». Среди участников объединения – два потенциальных конкурсанта мероприятия «Агростартап». Общими усилиями фермеры планируют приобрести линию по производству гранулированных кормов для нужд пайщиков кооператива и реализации населению. Пайщиками кооператива стали КФХ и ЛПХ, занимающиеся как производством зерна и масличных культур, так и ориентированные на животноводство. «В рамках федерального проекта по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации перед нами стоит задача выявить 13 победителей конкурса «Агростартап», которые смогут не только развить свое производство, но и создать 26 новых рабочих мест. Как озвучил в своем послании Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, импульсом к развитию сельскохозяйственного производства, повышению конкурентоспособности продукции малых форм хозяйствования и росту занятости на селе станет развитие кооперации», – отметил Е.И. Афанасьев. Государственная поддержка, оказываемая кооперативным объединениям в рамках федерального проекта, уже дала свои плоды. СПК «Родные просторы» – стал вторым кооперативом, организованным на территории региона в 2019 году. «Кооперация – это не возврат к типовым колхозам, которые были раньше. Для нас это новый шаг в попытке объединить заинтересованных людей. Со стороны администрации, в качестве поддержки, мы предоставляем инженерную инфраструктуру, а также ведется работа по выделению пастбищных земель», – сообщил А.П. Любаев. Последним пунктом рабочего визита стал ООО «Маслозавод Пестравский». Н.В. Астафуров рассказал о работе всего комплекса,
приемке молока, лабораторных исследованиях сырья и произведенной продукции, а также условиях работы сотрудников маслозавода. По его словам, 60% молокосырья – местного производства. Наиболее востребовано молоко, производимое ГУП СО «Купинское», именно из него формируются партии того самого Отборного молока. Особое внимание предприятие уделяет изучению конкурирующей продукции – анализу подвергается не только ассортимент продукции, но и качественные показатели.

Т. ДЁМИНА.