Особый статус

С 18 октября 2022 года ГБПОУ «Пестравское профессиональное училище» переименовано в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Пестравский государственный техникум имени Героя Социалистического Труда Анатолия Устиновича Сычёва». В связи с этим на минувшей неделе состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию.

Торжественное мероприятие началось с традиционной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации, право на которое было предоставлено мастеру производственного обучения Дмитрию Анатольевичу ПОЛОСИНУ.

Всех присутствующих поприветствовал Глава муниципального района Пестравский Сергей Викторович ЕРМОЛОВ, отметивший большую важность того, что на территории нашего района появился государственный техникум.

«Это не только переименование, – это, соответственно, и новые образовательные программы, условия для обучения, особый статус студентов-выпускников, которые обучаются здесь. Важным моментом для Пестравского района является то, что наш техникум носит почетное звание Героя Социалистического Труда, звеньевого колхоза «Серп и Молот», комбайнера, дважды кавалера ордена Ленина – Анатолия Устиновича Сычёва. Это наша память, мы этим гордимся, и это позволяет нам двигаться вперед. Поздравляю вас!», – обратился к педагогическому коллективу и студентам Сергей Викторович.

Слова поздравления в адрес собравшихся прозвучали также от консультанта отдела взаимодействия с органами местного самоуправления и образовательными организациями Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Владимира Викторовича ШАТАЛОВА.

«Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с переименованием учебного заведения в техникум. Это действительно важное событие для всех нас, к которому мы долго шли. Для ребят это значимый момент в том плане, что теперь они по окончании обучения будут получать диплом не училища, а техникума, который является более конкурентоспособным при дальнейшем поиске работы», – констатировал Владимир Викторович.

Директор Пестравского государственного техникума Александр Сергеевич КУЗНЕЦОВ рассказал об истории учреждения, о том, что за период своего существования отсюда выпустилось более 6,5 тысячи специалистов, которые трудятся не только на территории Пестравского района, но и на благо Самарской области, а также отметил, что новый статус позволит расширить спектр образовательных программ и повысит престиж среднего профессионального образования региона.

Почетными гостями мероприятия стали вдова Героя Социалистического Труда А.У. Сычёва Валентина Дмитриевна КОВАЛЁВА и дочь Наталья Анатольевна МАКСАКОВА, которые выразили слова благодарности администрации Пестравского района и руководству учреждения за то, что государственному технику присвоено имя их родного человека.

«Я хочу вам пожелать, чтобы вы получили хорошее образование, все были здоровы, счастливы, и кто знает, может из этих стен выйдут новые Герои Социалистического Труда», – заключила Наталья Анатольевна.

Кроме того, в этот день состоялось торжественное открытие Красного уголка, посвященного А.У. Сычёву, где расположились фотографии, почетные грамоты, газетные вырезки об успехах нашего земляка.

Коллектив учреждения уверен, что присвоение техникуму имени Героя Социалистического Труда позволит утвердить в сознании обучающихся чувство гордости и патриотизма, уважительное отношение к труду, к культурному и историческому прошлому малой родины, к традициям родного края, которые будут способствовать воспитанию настоящих патриотов России.