Определены победители

Ежегодно в конце февраля-начале марта проходит районная военно-спортивная игра, собирающая не только учеников школ, но и многочисленных зрителей.

Действительно, здесь есть на что посмотреть и чему восхититься. «Зарница» – это военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление боевых действий, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы. В соревнованиях приняли участие 10 команд, в основном это ученики среднего и старшего звена. Но забегая чуть вперед, скажу, что особое умиление у всех присутствующих вызвала команда учеников начальных классов Михайлоовсянской школы, которые серьезно и отчаянно соперничали с более старшими товарищами, стараясь если уж не опередить, то хотя бы дотянуться до их результатов.

В начале мероприятия все команды сдали рапорт о готовности главнокомандующему районного этапа военно-спортивной игры «Зарница» Главе района А.П. Любаеву. Поприветствовав всех собравшихся, Александр Петрович отметил, что военно-спортивная игра дает возможность ребятам проявить себя, быть организованным коллективом, получить полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, но кроме того, воспитывает чувство патриотизма, товарищества.

В начале игры школьники получили маршрутные листы с этапами станций, где им предстояло соревноваться в различных военно-прикладных видах спорта, а также проявить знания и эрудицию в интеллектуальных конкурсах. Ребята показывали свои навыки в оказании первой медицинской помощи пострадавшему, знаниях армейских погон, строевой подготовке, сборке-разборке автомата, метании спортивного снаряда. Нелегким заданием было прохождение полосы препятствий, но в тоже время оно было интересным и захватывающим испытанием. Ребята показывали отличные знания и в тематической викторине, где им пришлось быстро и правильно отвечать на вопросы взятых билетов.

В ходе игры успех переходил от одной команды к другой. Одни на отлично справлялись с метанием гранаты,
но потеряли несколько драгоценных секунд на преодолении препятствий, другие от волнения и дрожи в пальцах не сразу смогли собрать в правильном порядке автомат, но показали хороший результат в беге…

Незаметно пролетело время и вот немного уставшие, но в хорошем настроении команды вновь построились в зале. Руководитель районного отдела образования, член жюри В.В. Шаталов поблагодарил школьников за то, что они в очередной раз показали свои не только хорошие навыки и результаты в военно-спортивной игре, но и чувство коллективизма, товарищества, проявив при этом силу, смелость, ловкость и мудрость.

И вот наступил самый волнующий момент — объявление победителей. В итоге почетное первое место заняла команда Тяглоозерской школы, второе место присуждено команде Дома детского творчества и третье место у марьевских школьников. Команды-победители отмечены дипломами и сладкими призами. Почетные грамоты также были вручены всем командам за участие в районной игре «Зарница».

И. ЩЕНЁВА.