«Неделя безопасности Рунета»

Сотрудники Марьевской сельской библиотеки Л.И. ЗОТОВА и Т.А.
КАТУНИНА совместно с волонтером В.В. ЧЕЛНОКОВЫМ провели беседу на свежем воздухе с маленькими жителями села на тему «Плюсы и минусы Интернета».
Интернет несет с собой как пользу, так и вред для детей. Организаторы рассказали о том, как сделать онлайн-среду удобнее и
безопаснее. Всемирная сеть стала неотъемлемой составляющей жизни многих детей и подростков, ее значимость увеличивается с каждым днем. Библиотекари сделали акцент на том, что самыми актуальными угрозами являются: доступность нежелательного контента в социальных сетях, обман и вымогательство денег,
пропаганда насилия и экстремизма, игромания и Интернет-зависимость, склонение к суициду и многое другое.
Также сотрудники библиотеки провели физкультминутку, чтобы согреться, после чего дети разделились на команды девочек и мальчиков, и на снегу попробовали составить сложный пароль. Затем каждая команда посмотрела пароли соперников и указала на недостатки. Девочки с заданием справились на пятерку, так как в паролях использовали буквы, цифры, знаки, символы, а мальчики только цифры.
В заключение ребята ответили на вопросы викторины «Что я знаю о безопасной работе в Интернете», тем самым, закрепив полученные знания.
Л. ИВАНОВА.