И вновь звенит школьный звонок

В понедельник, 2 сентября, во всех школах нашей необъятной страны прозвучали школьные звонки, извещающие о начале нового учебного года. Согласно предварительным данным, в нашем районе приступили к занятиям 1487 учеников, из них 145 — первоклассников.

с. ПЕСТРАВКА

В этот день даже природа порадовала всех нас замечательной погодой с ласковым солнышком, но еще ярче во дворе Пестравской школы было от добрых улыбок ребят и ярких букетов цветов. Школьная линейка, посвященная новому учебного году, была открыта выносом государственного флага лучшими учениками старших классов. Директор школы Л.А. Казачкова поздравила собравшихся с праздником, в первую очередь пожелав первоклассникам легкой и интересной дороги в мир знаний, а ученикам выпускных классов – достойно сдать итоговые экзамены. В своем выступлении Людмила Анатольевна отметила, что в рамках национального проекта «Образование» в Пестравской школе создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который предоставит ученикам дополнительные возможности по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков. За помощь в решении данного вопроса руководитель
образовательного учреждения поблагодарила Главу района А.П. Любаева, а также родителей, которые помогали подготовить учебные классы к началу учебного года. С новым учебным годом поздравил присутствующих Глава района А.П. Любаев. «Уважаемые ребята, школьный звонок — это звонок в удивительный мир открытий и интересных встреч и хочется надеяться, он будет для вас незабываемым. Искренне желаю вам успехов в учебе, чтобы вы своими знаниями, умениями прославляли наш район, чтобы вами всегда гордились родители. Удачи вам и всего самого доброго!». Слова напутствия ученикам также сказал настоятель Пестравского
храма отец Алексий. Продолжилось праздничное мероприятие прекрасными выступлениями детей, где конечно же, громкие аплодисменты были подарены первоклассникам.

И вот звенит школьный звонок, извещающий о начале нового учебного года. Его дали ученик 11 класса Анатолий Мирошников и первоклассница Дарина Подобед (на фото).

с. МИХАЙЛО-ОВСЯНКА

Школьная линейка собрала немало людей, которые пришли посмотреть на юных жителей села, сказать им слова напутствия в этот праздничный день. С началом учебного года тепло и сердечно собравшихся поздравила директор школы Л.В. Шепелева.
«Отрадно отметить, что в этом году у нас 53 ученика, что не может не радовать, ведь за последние годы численность достигала и до 31. Кроме того, у нас произошли изменения и в кадровом составе. Сегодня у нас два новых педагога. Это учитель начальных классов Татьяна Александровна Хаванова и учитель истории Ксения Владимировна Устинова. Искренне желаю ребятам хороших знаний, а коллегам — благодарных учеников и терпения в нелегком, но почетном труде». Под громкие аплодисменты присутствующих Лидия Викторовна за многолетний и плодотворный труд вручила Почетную грамоту Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области учителю начальных классов Г.А. Ивановой. С Днем знаний собравшихся также поздравили глава сельского поселения О.И. Шумилина, начальник отдела капитального строительства и ЖКХ администрации района В.Ю. Кудрявцев. После небольшой концертной программы первый день нового учебного года продолжился уроком безопасности во всех классах.
И. ЩЕНЁВА.