Выпускникам на заметку

1 февраля завершена регистрация участников на Единый государственный экзамен 2022 года. В этом году 42 выпускникам из школ муниципального района Пестравский предстоит продемонстрировать свои знания по выбранным предметам. Для получения аттестата о среднем общем образовании им достаточно успешно сдать два основных экзамена – русский язык и математику базового уровня.

Те школьники, которые планируют получать высшее образование, дополнительно будут сдавать предметы по выбору, необходимые для поступления на выбранную специальность.
Единый госэкзамен пройдет в три этапа. Основной период – самый
массовый – стартует 26 мая с географии, литературы и химии. ЕГЭ по русскому языку разделяется на два дня (30 и 31 мая), чтобы избежать скопления участников в аудиториях. Экзамены по профильной и базовой математике пройдут 2 и 3 июня, соответственно.
История и физика будут сдаваться 6 июня, а обществознание – 9 июня.
Особенности экзамена по иностранному языку: устная и письменная
часть. Участник ЕГЭ имеет право выбрать для сдачи только письменную часть, за выполнение которой сможет максимум получить 80 баллов, может выполнить задания обеих частей – письменной и устной и получить максимум 100 баллов. Участнику, принявшему решение сдавать иностранный язык, важно знать, что
ЕГЭ проходит в два дня: 14 июня – иностранный язык (письменная часть), 17 июня – (иностранный язык устная часть).
14 июня проводится биология, 21 июня – КЕГЭ информатика и ИКТ. КЕГЭ – это ЕГЭ в компьютерной форме. В этом формате экзамена ученик работает с компьютером, решив задачи на черновике, переносит ответы в компьютер. Для выполнения многих заданий потребуется умение программировать.
Если выпускник по уважительным причинам не смог явиться на экзамен, или сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам совпали, то он может сдать их в резервные дни:

23 июня – русский язык;
24 июня – иностранные языки (устная часть), литература, география
27 июня – математика профильного уровня; математика базового уровня;
28 июня – КЕГЭ информатика и ИКТ, иностранные языки (письменная
часть), биология;
29 июня – химия, обществознание;
30 июня – физика, история;
2 июля – по всем учебным предметам.
Ознакомиться с расписанием досрочного (с 21 марта по 18 апреля) и дополнительного (с 5 по 20 сентября) периодов можно на официальном сайте Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области.
Желаем нашим выпускникам удачи, позитивного настроя и веры в себя!
В. ШАТАЛОВ, начальник Пестравского территориального отдела образования.